Царапина на лице

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вчера нечаянно поцарапала подбородок на лице. После этого я замазала царапину на подбородке йодом, как долго будет проходить этот царапок? Чем его можно лечить, царапок не останется ли шрама на лице? Очень переживаю. Заранее благодарю Вас.
Категория: Косметолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-06-29 22:34
Здравствуйте, йодом не стоило обрабатывать так как получается ожог на раневую поверхность. Лучше всего использовать заживляющие мази по тику Солкосерил а и пантенола, обрабатывать царапину аккуратно хлоргексидином и потом наносить заживляющую мазь. Шрама не должно будет остаться, сверху при заживлении образуется корочка постарайтесь ее не снять раньше времени.
Ольга 2020-06-30 09:31
Здравствуйте, если я нанесла после пробуждение сначала хлоргексидин, а потом на царапину нанесла левомеколь, задела немного корочку царапина не щеке будет дольше заживать? Правильно ли я выбрала мазь? Можно ли использовать метилурацил или синтомициновую мазь? Можно ли царапину маскировать тональным кремом? 3) как быстро заживить ранку и как долго в среднем заживает царапина на щеке? Заранее благодарю Вас
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-06-30 20:26
Здравствуйте. Да, чем больше вы будете травмировать тем дольше будет заживать. Левомиколь подходит для заживления, используйте только его. Если вы будете травмировать корочку то заживать будет дольше. Полностью должно пройти за 7 - 10 дней. Тональный лучше не наносить.
Ольга Черняева 2020-06-30 20:59
Спасибо за консультацию!
Онопко Алиса Олеговна
косметолог 2020-07-01 06:53
Пожалуйста, будьте здоровы.