Трясёт от страха
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, узловой зоб, реккурентное депрессивное расстройство.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Принимала на ночь от бессонницы Феназепам 6 лет. Его запретили в стране, с 24 мая его не пью. Чуть не умерла от адского синдрома отмены. Лежала в ПНД, делали детоксикацию. Сейчас прошло уже пол года, стихли все симптомы синдрома отмены. Пью утром Золофт 100 и Атаракс 1 тб. И на ночь пью Амитриптилин 1 тб и Сонапакс 2 тб по 10 мг. Сон они в сочетании дают неплохой (своего сна нет). На Золофте и Атараксе более менее стабильно настроение и меньшая слезливость. Депрессией страдаю с 2009 года. Вопрос вот в чем. Последний месяц меня трясёт изнутри, прям колотит. Внутренний тремор сильный. Это состояние с каждым днём ухудшается. На сегодняшний день сбился сон и трясёт даже ночью. Есть стрессовая ситуация, выпадают сильно волосы. Есть сильнейший страх! Он, как мне кажется, и привёл к такой тряске. Весь день трясёт, от мыслей за волосы ломит голова, ватные трясущиеся руки и даже ноги. Моя психиатр в отъезде, посоветуйте, пожалуйста, что можно пить от страха? Именно от сильного страха? И вопрос, может этот тремор внутренний быть на отмене Феназепама спустя пол года отмены? Очень жду Вашего ответа.
5 ответов
Здравствуйте!
Нет, не Феназепам причина, тем более, спустя пол года.
Это проявления тревожного расстройства.
У меня сложилось впечатление, что именно тревога - Ваша основная проблема, а не депрессия и зависимость от Феназепама.
Это проявления тревожного расстройства.
Платная консультация
Елена 2021-11-30 19:17
Спасибо, что ответили! Да, Вы правы. Именно тревога и страх за волосы явились причиной депрессии. Это с 2009 года длиться. Но раньше никогда не трясло. Слёзы, истерики были. Как Вы считаете, работа с психологом поможет в такой ситуации? Или только медикаменты? И что можно пить именно от тряски? Ситуация с волосами не решаема просто, всё идет к облысению.
1. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
2. Не с психологом, а с ВРАЧОМ-психотерапевтом!