Трудность при вдохе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, фарингит, сд2
Здравствуйте, у меня затрудненное дыхание, болезненность со стороны ребер и спины. Темп норм, кашля нет. Есть гипертония, атеросклероз, сд2 держу в норме, фарингит хронический, Когда вдыхаю везде болезненно, не хватает воздуха. Это длится несколько месяцев, сейчас ухудшилось, всвязи с обязательной изоляцией нет возможности посетить врача. Неделю назад немного простудилась, темп не было, горло болело, ломота в теле, прин ибупрофен, сосалки для горла через три дня всё прошло, но вот проблема с болезненностью боков и спины не проходит. Что можно предпринять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 20:38
Здравствуйте, Татьяна!
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Какой характер боли, ее продолжительность? Сколько времени это продрлжается? Быстро и надолго ли помогает ибупрофен? Сколлько пьте воды? Какте нагрузки себе позволяете?
Татьяна 2020-04-01 14:13
Здравствуйте Евгений Федорович, спасибо за ответ, ибупрофен я принимала по самочувствию, было чувство простуженности, ломоты в теле, он помогает хорошо, но без большой необходимости я не принимаю. Принимаю только лекарства от гипертонии постоянно. Поскольку у меня сильная потливость, я наверное, когда занимаюсь какой-то физической работой в доме или в саду, простываю. Нагрузки делаю посильные. Возможно, что болят мышцы, когда вдыхаю глубоко, и появляется болезненность. Сейчас использую "бабушкин метод", укутываю бока пуховой шалью и за ночь стало гораздо лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 14:51
Сухое тепло уже неплохо. Надеюсь, что работ в саду у Вас сейчас нет)
Татьяна 2020-04-01 14:25
Хочу добавить, воды стараюсь пить достаточно. У меня с детства слабые лёгкие, болела пневмонией пять раз, в том числе двусторонней. А такое состояние возникает часто в последний год.