Трудноотходимая мокрота

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня выявили острый трахеи. Кровь хорошая, а в мокроте нашли str viridans 3, температуры нет, кашля так такового нет, отхаркивается прозрачная мокрота, иногда с оттенками желтоватого, мокрота скапливается в основном в ночное время (во время сна), есть небольшая тянущая боль в районе под лопатами, пропил антибиотики, последние из них были кларитромицин 10 дней, после 5-6 дней мокрота практически исчезла и казалось бы вот уже выздоровление, но нет, потом снова потихоньку начала скапливается мокрота, в данный момент пью только грудной сбор 4 и делаю дыхательную гимнастику, пропил уже в общей сложности около месяца антибиотиков и результата так такового нет. Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 08:29
Здравствуйте, Павел!
Зеленящий стрептококк трудно выводимое на слизистой создание. Первый этап Вы прошли, кларитромицин сработал, но для обретения устойчивости необходима вакцинация от гриппа и пневмококка, тонзилгон 10-14 дней, затем синупрет для зачистки, питье не менее 1.5 литров чистой воды и 1-2 раза в неделю щелочное питье типа ессентуки или нагутская