Трудно сглотнуть еду

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Диффузная струма
Здравствуйте,
Обращаюсь к вам с такой проблемой. Уже как неделю не могу нормально глотать. Глотаю, а еда как-будто трудно проходит через горло, иногда после приема пищи тошнит. Недавно стала замечать, что после еды во рту есть неприятный привкус кислого. У меня еще горло воспалено, долго уже не могу велечить до конца, и не понятно то ли это из-за воспаления, то ли из-за какой-то проблемы с ЖКТ возникают проблемы с глотанием и привкусом. Доктор, подскажите, пожалуйста, может у меня ГЭРБ? Изжоги нет. Как понять? До перенесенного орви никаких беспокойств со стороны жкт не было. Очень боюсь делать эндоскопию, соглашусь только с наркозом. Можно ли как-то узнать что у меня без эндоскопии? Спасибо заранее за ответ.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 08:25
Здравствуйте
Делают ещё УЗИ пищевода и желудка с водносифонной пробой, но взрослым практически везде отказывают, потому что уже не увидеть.
Золотой стандарт фгдс. Сложно конечно на воспалённое горло. Чем вас лечит Лор?
Можно попробовать пробно начать диету и начальную терапию при гэрб.
Диета: 5 стол по певзнеру, +продукты исключаем, которые снижают тонус нижнего сфинктера пищевода (томаты, мята, крепий чай и кофе), +продукты, усиливающие газообразование исключаем (черный хлеб, виноград, бобовые, индивидуально капуста и кабачок), если есть запоры обязательно их убираем (овощи/фрукты/жидкость увеличить, слабительное, если не помогает).
Постуральная терапия: подушка более 20см, не есть за 2 ч до сна, полчаса после еды не наклоняться, не носить тяжести, тугие ремни и пояса.
В лечении стартово дают антациды (фосфалюгель/альмагель), они могут крепить, дозу нужно регулировать индивидуально, курс 2-3 недели.
Второй линией- иппп и прокинетики, уже только после обследования.
Здоровья, напишите если остались вопросы
Алина 2021-11-30 16:55
Здравствуйте. Я все-таки решилась сделать фгдс. Результат прикрепила. С пищеводом все нормально, поверхностный гастрит, хотя я до конца была уверена, что у меня ГЭРБ. Но я не понимаю причину моей дисфагии, не понимаю, почему я не могу нормально сглатывать еду, мне это дается с трудом, из-за этого не наедаюсь, все время боюсь поперхнуться, особенно когда ем твердую пищу. Иногда ощущаю, что она трудно проходит через пищевод, иногда появляется боль а районе пищевода, за грудиной, иногда даже кажется, что там ком стоит. После еды бывает такое, что начинает тошнить. Стараюсь придерживаться диеты. Я читала, что есть такой тип дисфагии как психогенная, возникающая из-за частых стрессов и нервных перенапряжений. Я как раз таки летом перенесла большой стресс, плюс осенью переживала все время из-за проблем со здоровьем, могло ли это привести к такой проблеме? Врач-эндрскопист, ничего не увидев, сказал, что это психоматика, что я сама себя накручиваю и мне кажется, порекомендовал пропить афобазол. Но как мне может казаться, если я чувствую, что мне действитель трудно глотать? Много всего начиталась про это, и про расстройство пищевого поведения, теперь очень боюсь. Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечится? Может ли гастрит даваьь такие ощущения? Спасибо заранее за ответ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 06:33
Здравствуйте
Эндоскописту виднее. Довольно скудное описание, тем не менее отек слизистой пищевода есть.
Вы пробовали уже диету, лекарства?
Алина 2021-12-02 15:09
Стараюсь придерживаться диете(убрала из рациона жаренное, мучное) когда я была на приеме у гастроэнтеролога до фгдс, она мне назначила пить тримедат форте и линекс форте, и посмотреть будут ли улучшения состояния или нет, если нет, то нужно прекратить их принимать. Я пропила дня 3, ничего не поменялось, и больше их не пила. Скажите, а почему скудное описание, в каком смысле? И что значит отек пищевода, почему он возникает и опасно ли это?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-02 15:57
Здравствуйте
Тримедат за три дня не даст никакого эффекта. Линекс вообще дополнение не имеющее отношение к пищеводу, только к кишечнику.
По поводу скудного описания, я встречаю обычно более подробное описание видимого при процедуре, тем не менее эндоскописту виднее.
Отек, это признак воспаления, значит все таки начинается поражение пищевода и забросы есть, может незначительные, раз Кардия ( сфинктер=дом между пищеводом и желудком сомкнут).
Рекомендую все же помимо диеты: хороший курс тримедата (не менее 3 Нед), антацидов (Фосфалюгель/Альмагель) или ингибиторов протоновой помпы (группа омепразола), с оценкой эффективности на 2 недели, антациды и ипп, если есть эффект пить не менее 8 недель, далее оценка терапии.