Тяжесть в желудке, сильная изжога

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Хочу спросить вашего мнения, что это может быть.
В последние месяцы я веду плохой образ жизни - я могу долго не спать, ложусь в 4-6 утра, постоянно сижу дома. У меня были сильные периоды стресса.
Сейчас же у меня проблемы с пищеварением:
1) Сильная изжога, доходящая до горла, появляется слизь комком в горле (становится легче после приема фосфалюгеля). Также из-за слизи ощущение, будто задыхаюсь, мешает. Часто возникает после еды.
2) После малого приема пищи почти сразу (не более минуты) возникает ощущение переполненности желудка, тяжести, давит и становится тяжело дышать. Из-за этого ем меньше. Боюсь, что у меня рак пищевода, может, еда не проходит? Также в пищеводе давит, болит.
3) Боль в желудке
4) Вздутие живота, частые запоры, сильный метеоризм

Несколько лет назад был выявлен хронический гастрит.

Я не отрицаю того, что я веду ужасный образ жизни, сейчас стараюсь исправить. Режима питания не было - могла не есть весь день, потом поесть, или даже переесть.

Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 16:06
Здравствуйте
В первую очередь наладить диету, стол 5 по певзнеру, убрать шоколад, кофе, помидору, свежие лук, чеснок, мяту из рациона. В целом налегать на овощи и фрукты, так как они содержат много клетчатки, больше пить воды, не меньше 2 л/с, постараться избавиться от стресса, наладить сон.
Обследоваться: узи обп, фгдс с мазком/тестом на хеликобактер, бы биохимический анализ крови, копрограмма.
При описанной вами изжоге можем думать на диагноз-гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Нужно спать на подушке повыше, не есть за 2 ч до сна, исключить тугие ремни, поднятие тяжестей, не наклоняться 30 мин после еды. Из препаратов первоначально нужны препараты омепразола курсом 4-8недель, слабительное в связи с запором (например Дюфалак). Так же возможно нужен будет курс эрадикации хеликобактер пилори, ферментная или желчегонная терапия, в зависимости от результатов обследования. Курировать и назначать лечение может только очно видящий вас врач. Я в свою очередь могу помочь оценить анализы, скорректировать уже назначенную терапию или проконсультировать по ней.
Занимайтесь собой и будьте здоровы, Марина, другой такой не будет, берегите себя