Психогенная дисфагия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Диффузная струма
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой, которая меня давно мучает. Я уже как 2,5 месяца не могу нормально есть, в каком плане(мне трудно сглотнуть еду, а когда сглатываю, то она трудно проходит по пищеводу, иногда появляется боль в районе пищевода, за грудиной, потом частые отрыжки, иногда изжога). Все это пошло после того, как я в сентябре переболела ОРВИ, потом долгое время не могла пролечить до конца горло. Я сделала ФГДС 2 недели назад, так как предполагала, что у меня возможен ГЭРБ(рефлюкс из желудка в пищевод), но врач ничего не нашел, просто поверхностный гастрит. Ходила к эндокринологу, есть небольшое увеличение щитовидной железы. Я читала, что есть такой тип дисфагии, как психогенная, причиной которой может быть частые стрессы и нервные перенапряжения. Я как раз таки, все три месяца лета перенесла большой стресс, постоянно нервничала, плюс еще всю осень переживала, нервничала из-за непонядок со здоровьем. Могло ли это послужить причиной? Я уже не знаю к какому врачу обращаться и что делать, что лечить пищевод, горло или голову? Я еще очень мнительный человек, ипохондрик, постоянно накручиваю себя, может сама себе и придумываю разные болезни? Мне это очень мешает нормально жить, я не могу нормально есть твердую пищу, так как при сглатывании ощущается боль в области груди, пью нормально. Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать, как лечится? Из успокоительных иногда пью валерьянку, когда сильно переживаю. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-11-25 18:33
Здравствуйте, вам поможет психотерапевт, нужны будут специальные курсы лечения, конитивно поведенческая психотерапия, если будет нужно специалист назначит препараты