Тромбозы после ковид и диметр
Спрашивает: Жора
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Варикоз вен ног
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Моему папе 72 года, с 20 июля переболел ковидом, 8 июля был привит 2 дозой вакцины Спутник, из симптомов болел левый глаз при прикосновении и симптомы простуды, в ближайшие несколько дней симптомы прошли, были заняты госпитализацией мамули, недавно выписались, и вместе анализы сдали только сегодня. Д-диметр у папы по анализу повышен до 1301 при норме 440, прикрепляю фото полной коаулограммы с Д-диметром и общий анализ (ферритин и срб в норме). Очень нервничаю, не опасно ли такое большое повышение Д-диметра в 72 года? Что делать при таких показателях анализов? Спасибо Вам огромное за Ваш труд и помощь людям в это сложное время! Буду очень благодарна Вам за помощь! С уважением!
3 ответа
Жора! Вызовите врача терапевта домой, специалист назначит прием антикоагулянта профилактическим курсом. Это он сделает на основании повышения Д-димера. Пациент заболел в период до 42 дня после первой вакцины, т. к. иммуниттет формируется в этот период. У него не хватило времени для формирования иммунитеетта от вакцины. Он заразился короной во время вакцинации.