Тромбоз и прививка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ГБ, тромбофлебит, варикоз
Здравствуйте, у меня варикозная болезнь вен нижних конечностей. В октябре поставила прививку от ковида, с этим связано или нет, но часто стали болеть ноги, появились красно-коричневые пятна в области щиколоток, на ощуп плотные и болезненные, вены в этом месте вздутые. Постоянно ощущение, что надеты носки. Как раньше мне выписывал хирург Детралекс и Гипариновую мазь, я это пропиваю раз в полгода, раньше помогало, теперь нет. После прививки пропила месяц Прадакса. Очень боюсь, пугают, что после вакцины возникает тромбоз. Скажите свое мнение, помогите советом, что можно пропить, чтоб восстановить кровообращение в ногах. И еще, есть препараты, которые содержат те же составляющие, что и Детралекс, типа Ангиорус. Он подешевле. Можно им заменять Детралекс? И чем лучше мазать, Гепариновой мазью или Троксевазином? Спасибо заранее.
Категория: Флеболог
Добавлен: 17 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Чтобы исключить тромбоз необходимо пройти узи вен. Если есть варикоз то его необходимо удалить любым хирургическим методом. Либо открытая операция (не рекомендую) но бесплатно, либо современный методом ЭВЛК но платно. Что у вас сейчас я не могу сказать. Возможно есть тромбофлебит если вены твёрдые и болезненные. Если пятна то возможно это уже трофические нарушения как прогрессирование варикоза если не убрать возможно появление трофических язв. Так что для начала на узи!
Платная консультация
Лариса 2022-01-17 20:00
Спасибо Александр Владимирович, к сожалению, у нас нет флеболога в городе, у хирурга талонов на узи не дождешься. Делала дуплекс сосудов в прошлом году, врач сказал, что ничего критичного. А вот сейчас, на фоне этой прививки и начались проблемы. Такое может быть? И что, без операции вообще никак? Чем можно мазать эти пятна от трофических нарушений?
Можно обратиться в частный центр и сделать узи чтобы исключить тромбофлебит, не надо ждать узи в государственной больнице так можно и не дождаться! К сожалению это по всей стране так не только у вас. Выражение не критично не очень понятно! Варикоз либо есть либо недели! Если есть варикоз то только хирургически лечится! Если только косметические сосудистые звёздочки сеточки то можно конечно ничего не делать. На счет пятен и чем их мазать я не скажу я не знаю же что это за пятна я только предположил. И если это трофические изменения то ничем мазать не надо смысла нет.