Трисомия плода

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый врач.
Провела скрининг плода 1 триместра, и получила вот такие результаты.
Узи хорошее, а генетическое исследование на трисомии - высокий риск едвардса и средний риск патау.
Исследование узи проводилось в другой клинике, чем исследование крови на патологии и в результате крови неправильно указана дата проведения узи(на 1 день позже записали).
Действительно ли при хорошем узи может быть настолько высокий риск того, что ребёнок имеет трисомию? Или стоит пересдать анализы и узи в одной клинике?
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2023 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2023-03-08 10:04
Доброго дня, буває всяке.
Якби лише УЗД вистачало, то не робили б комбінований скринінг.
Але саме ризик комбінованого скринінгу найбільш інформативний, якщо все зроблено правильно.
На жаль, переробити скринінг в іншій лабораторії вже пізно.
УЗД можете робити скільки завгодно.

Строго кажучи, у Вас жоден ризик не досяг високого значення (1: 100).
Але такий результат це привід подумати про додаткові обстеження.