Трихомонады в анализах

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего парня были найдены трихомонады. Врач сказал, что это передаётся только через половые акты или во время родов. У моеймамы этого никак не может быть, потому что ей делали операцию и там должны брать анализы. Ни у меня, ни у него никогда не было раньше отношений. Как это могло произойти? Записалась на приём на пятницу, сдавать все анализы. В конце августа сдавала мазок на флору, там были дрожжи, мне выписали мазь и все, все остальное в порядке. Но очень переживаю теперь из за этого, никаких симптомов нету, все в норме, ни жжения, ни зуда. Может ли это передаваться через слюну, например? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-16 15:23
Здравствуйте Анна. Трихомонады относятся к ЗППП, т. е. данное заболевание передается только половым путем. Поэтому рекомендую вам и вашему парню пройти лечение, даже если у вас не будет найдена эта инфекция, но вы были в п/контакте с больным, вам необходимо пройти проф. Лечение.
Аня 2019-10-16 15:42
Просто немного не понимаю, как этим можно заразиться, если никогда не было п/п, кроме нынешнего, и у него точно так же. Теперь очень сильно переживаю, это же излечимо? И может ли оно протнкать бессимптомно? Извините, что занимаю ваше время.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-16 17:48
Это заболевание может протекать бессимптомно довольно длительное время. Что касается лечения, то вы можете лечиться как у венеролога, так и у гинеколога, лечение не сложное. Если заболевание выявлено на ранней стадии, и вовремя пролечено, то каких-либо осложнений после лечения нет.
Аня 2019-10-17 13:02
И можно последний вопрос, я хотела пойти получить мед. Книжку, но правильно ли я понимаю, что пока не вылечусь, если что то найдут, то пока не нужно сдавать анализы для м/к? Спасибо за такие быстрые ответы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-17 22:09
При оформлении мед. Книжки необходимо сдать мазок на флору. Трихомонады хорошо видны в данном анализе. Поэтому рекомендую вначале пройти курс лечения.
Аня 2019-10-19 16:44
Извините пожалуйста за столь глупый вопрос, но теперь всего боюсь. Ответьте пожалуйста, сегодня после транспорта зашла в магазин, и не могла открыть пакет, пришлось немного облизнуть палец и открыть. Можно ли так заразиться зппп какими то? Или они передаются только через п/а. Могут ли быть на ладонях язвы и их субстанция осталась на поручни и я потом дотронулась до этого, хотя все было сухо, я бы точно навепное заметила. Везде же есть микротрещены и губы у меня немного покусанные. Очень успокоете меня, есои ответите. Заранее спасибо!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-10-19 18:31
Трихомониаз относится к ЗППП, т. е. данные инфекции передаются половым путем. Эти микробы не живут вне тела человека и при попадании во внешнюю среду быстро погибают. Поэтому, заражение в описанном вами случае, невозможно. Можете не переживать.
Аня 2019-11-01 18:13
Здравствуйте ещё раз. Пришли результаты анализов, положительные, трихомонады нашли и молочницу. Выписали таблетки, а так же свечи вагинальные и ректальные. С ректальными все оказалось очень просто, а вот вагинальные я не могу глубоко ввести т. к. Девственница. Что делать, стараться через боль запихнуть как можно дальше или и так нормально. Лежу, ноги задрав к верху, чтоб ничего не вытекло.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-11-02 09:40
Данный вопрос вам необходимо обсудить с врачом, который назначал это лечение. Что касается моего мнения, то считаю, что эти свечи вам применять не нужно.