Стоит ли сдавать анализ на ИППП перед планированием беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мы с мужем сейчас хотим родить ребёнка.
Три года тому назад я сдавала мазок на ИППП, ничего обнаружено не было. Муж у меня был и есть единственный мужчина, он тоже мне не изменял (100% я это знаю). Есть ли необходимость мне сейчас сдавать этот анализ? Ведь эти инфекции передаются только половым путем, если ранее не было, то и сейчас быть не может.
Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-30 06:41
На этапе планирования, рекомендуется исключить инфекции. Также рекомендую начать приём фолиевой кислоты и отслеживайте овуляцию.
Юлия 2017-05-30 10:23
Понятно, что лучше исключить инфекции. Мой вопрос состоит в том, что эти инфекции передаются только половым путем, так? И если партнёры не менялись, значит этим инфекциям просто взяться не от куда, верно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-30 10:38
Если речь идёт об иппп, тогда да, но есть ещё уреаплазма (условно патогена флора), гарднерелла (дисбиоз). Но решать вам.
Юлия 2017-05-30 12:10
Уреаплазма ведь тоже передается только половым путём? Если ее не было, значит и нет, верно?
А всё, что связано с флорой, то этого может сейчас и не быть, а потом во время беременности появиться. Так что, это бессмысленно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-30 15:30
Если вы все знаете, зачем спрашивать? Уреаплазма не всегда передаётся половым путём. Я вас не уговаривают, а рекомендую, решать в любом случае вам.
Юлия 2017-05-30 17:56
Совершенно не считаю, что всё знаю (особенно больше врача) поэтому и спрашиваю.
Очень благодарна вам за ответ, спасибо!