Инфекции, передающиеся половым путём

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, по результатам пцр - соскоба были обнаружены патогены - уреарлазма, гарднерелла. Хотела бы узнать подробную тактику лечения для себя и для партнера, сейчас никакие лекарственные средства не принимаю. Жалобы: частые позывы на мочеиспускание, неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала, вагинальные выделения прозрачного цвета с неприятным запахом. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-02 10:30
Добрый день, Марина.
Чтобы назначить лечение необходимо знать каким именно антибиотиком необходимо лечить. Для этого необходимо сдать количественный ПЦР к уреаплазме и гарднерелле с антибиотикограммой.
Платная консультация
Марина 2018-02-02 14:34
Скажите, если не сдавать этот анализ, можно применить препараты широкого спектра действия, например, тетрациклинового ряда(доксицтклин) или же макролиды? Анализ смогу сдать только в понедельник, хотелось бы начать лечение раньше.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-02 14:37
Да, можно, но не факт что лечение будет эффективным. Так же необходимо знать сколько именно этих бактерий, так как определенное количество уреаплазмы и гарднереллы может быть в норме во влагалище. Возможно вообще не нужно лечение. До понедельника ничего не изменится.
Платная консультация
Марина 2018-02-02 14:44
Думаю, что лучше перестраховаться, тем более есть проявления со стороны мочеполового тракта. Подскажите, в каких дозах принимать? И нужно ли использовать какие-то свечи дополнительно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-02-02 14:49
Пожалуйста это ваше право. Я лишь вам пишу как необходимо правильно делать. Можете попробовать вильпрофен или юнидокс по 1 т 2 р/ д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, во влагалище свечи тержинан или полиженакс по 1 св на ночь 10 дней.
Платная консультация
Марина 2018-02-02 14:52
Спасибо огромное!