Анализ на уреаплазму

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Готовимся к ЭКО. При сдаче анализа на ПЦР у меня обнаружилась U. parvum. После посещения доктора принимаю рекомендованные им антибиотики и свечи. Также по ее рекомендации был сделан такой же анализ и супругу. У него ничего не обнаружилось. При условии, что данная инфекция передается половым путем, не можем понять как такое возможно. Хотелось бы узнать Ваше мнение по вопросу, может ли быть вообще такое? И нужно ли супругу все равно предпринимать какие-либо меры в виде лечения и т. п. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 11:21
Здравствуйте. В каком количестве уреаплазма?
Платная консультация
Мария 2017-04-10 17:51
Количество в результатах не указано. Видимо, просто брали на наличие (по списку данному врачом-репродуктологом).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-10 18:24
Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Потому нужен был количественны анализ для понимания необходимости терапии, а не просто сразу лечить. Микоплазма и уреаплазма легко передаются половыми путем. Микоплазму можно обнаружить у более 50% женщин, живущих половой жизнью и не предъявляющих жалоб в отношении мочеполовых заболеваний. Уреаплазма встречается у 40-80% женщин, сексуально активных, и тоже обитает "скрыто". До 70% мужчин могут быть бессимптомными носителями уреаплазмы. Таким образом, большинством врачей (заграничных) эти микроорганизмы приняты как нормальная флора человеческого организма. Некоторые врачи относят микоплазму и уреаплазму к условно-патогенным организмам, так как при определенных условиях они могут участвовать в возникновении ряда воспалительных процессов. Но официально признано в мире, что лечить нужно только то количество, которое я указала. И грамотно - сдать такой анализ, а потом лечить пациента. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-04-11 08:28
Благодарю Вас за помощь! Будьте любезны, еще один вопрос. Так как я уже практически закончила принимать назначенные врачом антибиотики, мне теперь через2-3 недели нужно сдать контрольный анализ. Если будет все хорошо, он ничего не покажет, поэтому сдавать на количество при таких обстоятельствах просто не имеет смысла. Но меня волнует только одно: я собираюсь на ЭКО. Если мой супруг - носитель заболевания, то я могу снова "получить" этот "подарок" и уже во время беременности. Его очень не хотелось бы, как Вы понимаете. Что бы Вы посоветовали сделать? Может супругу профилактическое лечение или сдать какой-либо анализ дополнительно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 12:12
Всегда лечат обоих партнеров при необходимости лечения.