Трихофития, дерматофития. Можно ли купаться?
Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, хр гастрит, хр панкреатит.
Здравствуйте, у меня обнаружили в декабре паховую дерматофитию. Назначили лечение 08.12.2022
таблетки терфалин, эслотин, серно-дегтярная мазь и вегадерм. Состояние не улучшилось, но зуд прошел. Потом еще лечение назначили эрбинол таблетки, галавит вм 5 дней, залаин свечи, кандидерм и серно-дегтярная мазь обрабатывать йодом. Не подмываться вообще! Я уже с декабря там не подмываю. Чуть красные пятна стали исчезать и зуд проходить начал.
Анализы показали что это трихофития (трихофитон рубрум) На третьем приеме сдала соскоб на грибы - отрицательно. Врач назначила повторно эрбинол таблетки и мазь эрбинол. Серно-дегтярная мазь и обрабатывать йодом. Теперь у меня чешуйки стало очень много. Как перхоть сыпиться сильно. Ответьте пожалуйста нормально ли это? Лечение правильный? Стоит ли дальше пить таблетки и мазать мази? Или надо другие препараты или уколы надо ставить? И еще можно ли купаться полностью? В баню, бассейн можно ходить? Сколько еще продолжится эта болезнь? Уже устала и проблемы начались с жкт. Возможно ли что это после длительного приема антибиотиков? Или все же передается только через интимный контакт? Как говорят врачи Ответьте пожалуйста.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Добрый день, нужно видеть пораженный участок. Сделайте фото в хорошем качестве.
Добрый день, вы достаточно долго лечитесь, уже можно мыться. Мылом в этих местах не злоупотребляйте, кожа и так черезмерно раздражена таким активным лечением.
Не моя функция оценивать назначенное вам лечение, но сейчас необходимо сдать соскоб на гиибок в динамике, для контроля излеченности. Неделю не используйте лекарственные средства, затем пару дней не мочите пораженные участки и идите сдавать соскоб. По результатам можно определиться с дальнейшей тактикой.