Тревожность и ощущения в теле
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, месяц назад было обострение хр. Тонзиллита, прошла лечение у Лора. Но обострилось тревожное состояние, сделала узи шеи, лимыоузлов, все хорошо. Сделала узи щитовидной железы, был обнаружен узловой зоб, по рекомендации сделала ТАБ. По результатам, коллоидный узел доброкачественнный. Сдала анализы крови, как ОАК, биохимию, срб, ферритин, гормоны щитовидной, все показатели в норме. Но после тревожности случилась паническая атака. Обратилась к психотерапевту, назначили селектору под прикрытием грандаксина+ психотерапия. Пока принимала минимальную дозу с грандаксином, вроде даже успокоилась, пропали ощущения кома в горле и жжение в груди. Как потревожусь все возвращается и все время с разных местах в шее, горле, при глотании. Как просыпаюсь и не успела включить голову все хорошо, нет ощущений. Также когда выпила грандаксин, все хорошо. Сейчас увеличила дозировку Селектры пока что 0,5 и уже не всегда помогает грандаксин, тревожность обострилась и соответственно ощущения тоже. Скажите, пожалуйста, это нормально или со мной все таки что-то не так?
1 ответ
Здравствуйте!
Все антидепрессанты этой группы - усиливают симптоматику тревоги.
Для устранения этого назначается терапия прикрытия.
Грандаксин - слаб для этого.
Обсудите со своим врачом вариант применения бензодиазепиновых транквилизаторов - они более эффективны.
Грандаксин - слаб для этого.