Тревожное расстройство, приём таблеток
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, лежала с ноября в психиатрии с тревожным расстройством, выписалась в июле. За все это время было несколько схем лечения(ад+транк+нейролептик), то есть уже с ноября я пью эту кучу таблеток. Последняя схема у меня с марта, которую я сейчас и продолжаю пить, получается полгода. Пью препараты: эсциталопрам, атаракс, ламотриджин, кветиапин.
Нужно ли мне продолжать пить все остальное, кроме эсциталопрама? Нужно ли мне обратиться на очный приём и попросить все отменить, кроме антидепрессанта. Не долго ли я это все пью? При этом и отменять боюсь, боюсь что вернутся симптомы и плохое самочувствие
11 ответов
Здравствуйте, Ксения.
Года приема препаратов при неврозе вполне достаточно. Но это решить вы можете только вместе со своим врачом, кт объективно оценит Ваше состояние.
Как Ваше самочувствие в настоящий момент?
Была ли в Вашем лечении психотерапия?
Ксения 2024-09-30 20:13
Самочувствие нормальное, но вот слабость и очень трудно проснуться, могу спать до 12-13 дня, и никак вот не могу подняться, тяжело. Вот и думаю не от препаратов ли это.
Вы говорите года достаточно-это всю схему именно год пить?
Просто многие говорят что транк и нейролептик только в начале, а потом только антидепрессант.
Психотерапии не было, только таблетки и несколько тестов у психолога
Нейролептики как раз можно принимать длительно. А антидепрессант назначают на 6-12 месяцев.
Но при неврозе обычно нейролептик не нужен. И если его назначают, то на небольшой срок, 1-2 месяца.
Ксения А транквилизаторы? Можно долго или нет?
И в моей схеме кветиапин-это же нейролептик?
Атаракс идёт как транквилизатор, а ламотриджин как нормотимик у меня идёт
Нет. Транквилизатор назначается на первые 2-3 недели приёма антидепрессанта, а потом отменяется.
Атаракс длительно принимать нельзя, будет привыкание. Ламотриджин - можно.
Ксения Получается у меня уже привыкание и я не смогу сойти с него(атаракса)? Так как пью я его с марта
Ксения Ну то есть если я начну с него сходить то будет плохо? Так как привыкание.
Какую схему посоветуете, чтоб начать сходить? Мне сказали убавить атаракс до 1/4, остальные до 1/2, целую оставить только антидепрессант
Так нормально?
Обсуждать схемы приёма препаратов по переписке не только неправильно, а и опасно.
Для обсуждения таких вопросов врач должен знать проблему, особенности личности пациента.
Если Вас интересует моё мнение, то можно организовать онлайн консультацию, по её результатам я смогу высказать своё видение проблемы и пути её решения.
Либо, уточняйте схему приёма у своего лечащего врача.