Отмена Дюфастона через 2 месяца из-за тревожного расстройства
Спрашивает: Вика К.
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, могу ли я бросить дюфастон через 2 месяца приема или это чревато гормональным сбоем и нужно пить минимум три? Предыстория: пила два месяца впервые в жизни ок два месяца для контрацепции (мидиану), на отмене (отпала необходимость в такой защите) организм повел себя странно, сделала УЗИ, нашли кисту. Тогда врач назначил Дюфастон. После первого месяца приема киста рассосалась, но врач сказал пить ещё 2 (пропила один, ещё один остался, всего время непрерывного приема гормонов 4 месяца). Я очень плохо психологически переношу этот препарат. У меня тревожное расстройство и необходимость пить гормоны воспринимается мной как состояние болезни, что увеличивает стресс. Поэтому хочется бросить, но 1) можно ли бросить через два месяца? 2) если нельзя, то могу ли я начать пить антидепрессанты? Сочетается ли Дюфастон с антидепрессантами?

6 ответов
Вика К. 2018-01-26 21:35
Киста функциональная, 3 см (все, что о ней знаю). Антидепрессанты врач сказал мне не нужны, назначил противотревожное - атаракс. То есть корректировка вопроса, как атаракс сочетается с Дюфастоном.
Ирина Ю. 2018-07-03 22:45
Здравствуйте, я весь год пыталась забеременеть. По анализам был повышен пролактин в 5 раз, пила достинекс, потом врач добавила дюфастон. Всё это я пью 10 месяцев, сейчас по такой схеме: дюфастон с 14 по 25 день от начала цикла по 2 т. Достинекс на 14 и 21 день по 1/4 (по четвертинке) 1 раз в день. У меня вопрос такой: ПО КАКОЙ СХЕМЕ ПРЕКРАТИТЬ ПИТЬ ДЮФАСТОН-слышала, что резко бросать нельзя (я так и не забеременела, с мужем расстались) и стоит ли продолжать пить Достинекс(его назначали при нерегулярном цикле и перерывы были между циклами по 2-3месяца, когда начала пить Достинекс цикл наладился). Спасибо
Здравствуйте. Резко бросать Дюфастон нельзя при беременности или в середине цикла приема. В Вашем случае Вы допили курс до 25-го дня и в следующем цикле уже не принимаете. Достинекс тоже отмените. И на 2-6 день цикла сдайте кровь на пролактин.