Антидепрессант рокона

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродоуденит, СРК, дискенизия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, уже год страдаю от СРК. Лечение обычной схемой не помогает, перепила все возможные препараты (дюспаталин, необутин, спазмомен и. т. д) . Обследования проходила. Пошла к врачу психиатру, сначала выписали (серенату, вальпарин, тераледжин). Врач поставил диагноз - сомотофорная дисфункция вегетативной нервной системы + посттравматическое стрессовое расстройство. Была диарея, препараты отменила, потом ничего не пила около двух месяцев практически. Недавно опять пошла к врачу, выписали рокону, пила по 1/4 -4 дня, потом 1/2- два дня, потом повысили дозировку до 50 мг и добавили тералиджен. В дозировке 50, пью уже пятый день. Каждый вечер, после того как выпью таблетку , через полчаса, начинает крутить живот, появляются газы, диарея. Хотя я пью энтерол и дюспаталин, плюс таблетки от желудка. Это полочка антидепрессантов? Отменять? Или уменьшить дозировку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2024 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 14:03
Здравствуйте Алина.
Да, такой эффект возможен от приёма антидепрессанта. Со временем он пройдёт. Можно облегчить состояние приёмом транквилизатора на первые 3 недели.
Алина 2024-02-17 14:08
В том то и дело, что я пью тералиджен на ночь, 5 мг. Может снизить дозировку роконы до 25 мг опять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 14:33
Тепалиджен - это нейролептик, вине транквилизатор. Лучше его поменять.
Алина 2024-02-17 14:35
А если нет возможности сейчас поменять. Можно увеличить дозу тералиджена? Что на счет снижения дозировки роконы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-17 17:53
Смысла нет.
Вы пьете препараты после еды?
Алина 2024-02-17 19:42
Чаще всего до, но минут через 10 я есть сажусь. Пью примерно в 7 вечера. А тераледжин на ночь.
Алина 2024-02-17 19:56
Может их лучше пить на ночь и вместе с нейролептиком?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-24 21:35
Данные препараты нужно принимать после еды.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-24 21:38
Нет. Днем тоже нужно прикрытие для психики.