Тревожное расстройство- может ли вернуться

Спрашивает: Галина1987
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 года назад на 37 неделе беременности началась дикая тревога-невозможно лежать, сидеть и находиться в покое-надо куда-то идти-бежать. Еле как доходила до родов-состояние-ад. После родов все продолжилось-затем начала пить Золофт-состояние нормализовалось. Пила от силы-месяц- не больше 50 мг. Через полгода-снова стало плохо-но не так-снова попила Золофт-все прошло. И нет уже года 2. Вопрос-планирую беременност но ужасно боюсь-что это все повторится вновь. И если начнется в начале срока-боюсь мне не выдержать. С какой долей вероятности это состояние может вернуться в беременност и как лечить это в период беременности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 23:40
Здравствуйте, Галина.
Если данная проблема хорошо проработана и найдены конструктивные способы выражения негативных эмоций и реакций на тяжелые жизненные обстоятельства, то все пройдет хорошо.
Принимать золофт во время беременности можно. Но к рождению ребенка и грудному кормлению нужно прекратить прием.
Галина1987 2021-03-09 03:04
Ясно. Но что значит конструктивные способы выражения негативных эмоций?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 09:18
Когда мы сердимся, боимся или печалимся, то наше восприятие действительности суживается. И мы может вытворять всякие неприятные вещи, для себя и окружающих. А когда мы уже умеем справляться со своим эмоциональным фоном, то легко можем разобраться что за желания стоят за нашими негативными эмоциями. И умеем удовлетворить свои настоящие потребности без выхода на невротические реакции. Прямо и открыто.
Галина1987 2021-03-09 20:14
Спасибо за ответ. Научиться бы осознавать что за всем этим стоит и стояло. Я к сожалению не разобралась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 22:41
Тогда стоит продолжить психотерапию. Иначе невроз будет периодически преследовать Вас долгие годы.
Галина1987 2021-03-10 20:39
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-11 12:36
Пишите, если будут конкретные вопросы.