Дискомфорт после родов при гв
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ожирение (рост 178 вес 94), жкб
Здравствуйте, после родов (естественные с эпизиотомией) месяцев через 4-5 начался ПЕРИОДИЧЕСКИЙ дискомфорт в ПО, как будто жжение и небольшая отечность, но без явных выделений. Неоднократно была у врача, последний раз мазок был хороший, но небольшое количество лейкоцитов присутствовало, на онкоцитологию - хороший, УЗИ делали сразу после родов- всё было в норме. Ещё сдавала кровь на сахар и печеночные ферменты - все в пределах нормы. Назначено лечение, крем декспан плюс, свечи Депантол и флуомизин, иногда использую Ацилакт. Врач сказала, что таким образом моя слизистая оболочка реагирует на грудное вскармливание. Лечение повторяю, но дискомфорт возникает снова и снова. Не знаю что делать - прекращать гв или обращаться к другому врачу?! Во время беременности тоже были пару раз кольпиты (я так понимаю на гормональном фоне.). Перед самой беременностью сдавала фемофлор скрин - никаких инфекций не было, кроме кандида и гарденелла.
7 ответов
Здравствуйте. Вот этого и достаточно - кандиды и гарднереллы, чтобы возникал дискомфорт
Платная консультация
Елена 2018-08-04 18:53
Большое спасибо за быстрый ответ! Кандиды и гарднереллы были пролечены флуконазолом + клион Д. После родов неоднократно использовался флуомизин, клотримазол, экофуцин, часто ацилакт. Неужели этого не достаточно для лечения? Или препараты, которые назначают при ГВ малоэффективны?
Елена Добрый день. Снова сдала анализы - лактобактерии 75-100%, анаэробы(gardnerellaprevotella biviaporhyromonas spp - не выявлено, кандида - не выявлено. Назначили лактожиналь и эпиген гель. Значит своя флора у меня в норме. Читала, что такое состояние возможно из-за спаек (эпизиотомия) или гормонов. Может быть стоит сдать анализ на какие-то гормоны, как Вы считаете?