Стоит ли показать человека психиатору

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пож-та, стоит ли показать человека психиатору? Моей маме 55 лет, 10 лет она уже не работает. Ищем у нее хоть какую-болезнь. Сначала нас мучали головные боли. Прошли все обследования-все хорошо. Потом нас стали мучать суставы, потом климакс, а теперь у нас непонятная горечь языка. Мы обошли миллион врачей и анализов-все в пределах нормы. Теперь нам кажется, что это все из-за сердца. Меня пугает ее маниакальное желание найти у себя хоть какаю-нибудь болезнь, а также постоянное выискивание таблеток в интернете, которые кому-то там помогли и ей тоже надо. Купи, да купи. На отказ устраиваем представления со слезами и еще больше охаем и ахаем от "боли". Тут она заявила что ей нужно к платному врачу фенозепам выписать, а то у нее дипрессия. Я ее отправила в поликлинику, там ее не посмотрели, вопросов не задавали, сказали мы вас тогда на учет поставим. Она разревелась, что она не псих и ей просто нужны успокоительные и опять давит на поход к платному врачу за рецептом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-29 10:39
Здравствуйте!
Да, возможно речь идёт об ипохондрическом расстройстве, о тревожном расстройстве. В ситуации должен разбираться врач-психотерапевт или хороший психиатр. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность обращения. Ещё, как вариант, получение такой консультации удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Светлана 2021-11-29 10:44
Спасибо, попробуем найти специалиста у нас в городе. Как вы думаете, мне лучше с ней пойти к врачу и объяснить все то, что я вижу? Иначе она опять будет говорить, что у нее болит, а вот врачи не могут ничего найти и как она устала, ей бы просто антидеприсанты.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-29 11:03
Лучше бы вместе. Или поговорите с врачом предварительно.
Платная консультация
Светлана 2021-11-29 11:04
Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-29 11:04

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.