Вегето сосудистая дистония! Мучаюсь симптомами! Помогите
Спрашивает: Екатерина Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мучаюсь ВСД уже месяц, целый ряд симптомов! Тахикардия бывает, головная боль с неё все началось, головокружение, боли в груди, бывали и в спине, чувство как будто дергается переносица, шум в ушах бывает и мушки в глазах, болит скула возле уха самого иногда, температура бывает особенно вечером в районе 37,1-37-5, холодные руки и ноги и было нарушение менструации в этом месяце! Тревожное состояние только с утра после сна! В целом мучают только симптомы! Сдавала анализы, делала мрт головы и сосудов, ставили капельных дней 10 и на этом все! Невролог выписала один контексин! Психотерапевта в городе нет! Помощи от врачей уже не жду! Что посоветуйте? Помогите! Маленький ребёнок, надо быть здоровой для семьи своей! Спасибо зв ответ!
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva