Тревожно депрессивное растройство

Спрашивает: Юлия Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, психиатр назначил золофт.50мг. Принимаю 1 5 мес. Беспокоят судороги стоп, подергивания мышц по телу. Онемение нижней части челюсти. Онемение лица, головы. Трясутся ноги, руки. Состояние не каждый день, но часто. К лечению прописали мендилекс. Скажите адекватно ли лечение? Мендилекс стоит попробовать? При моем состоянии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 14:22
Здравствуйте.
Похоже, золофт Вам не подошел. Нужно обратиться к своему лечащему врачу и попросить поменять антидепрессант на другой.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Юлия 2021-03-12 14:24
Но я три года назад пропила этот препарат 6 мес. И он мне очень помог. Такое бывает сначала помог а потом не подходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 16:17
Да, вполне м.б. 1,5 месяца - это достаточный срок, чтобы оценить эффективность работы антидепрессанта.
Попробуйте добавить мендилекс, может он снимет избыточную холинергическую активность вегетативной нервной системы.
Юлия 2021-03-12 18:47
Скажите, золофт и антибиотик ципрофлоксацин совместимы? Пью второй день, состояние неочень
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-12 20:59
Да, препараты совместимы, их принимают вместе.
Юлия 2021-03-13 02:42
Мое состояние началось после укуса собаки. Уже прошло 7 месяцев. Может ли мое состояние быть связано с укусом? Я имею ввиду бешенство? Как вы думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-14 22:58
Да, скорее всего так и есть. Но это связано не с бешенством (оно течет 10-14 дней, а потом человек умирает), а с Вашей тревогой по этому поводу.