Тревога за ребёнка

Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Ланда. У меня обнаден вирус гепатита б. Со свои состоянием я мирюсь. Но, я не могу справиться с чувством тревоги за сына. Анализы мы сдали, ждём результаты, но я знаю, что он брал мои маникюрные инструменты неоднократно. Мысль о том, что он может быть инфецирован не даёт мне покоя. Я не могу спать и все время об этом думаю. У меня внутри все сжимается при мысли о его инфицировании. Ему пока ничего не говорила. У него сейчас серьезные отношения и я не могу предложить как они оба отреагируют на "возможно" положительный результат. Как мне себя успокоить и перестать себя накручивать? Мне прям физически плохо! Помогите! Результат ждать 10 дней и я просто боюсь свихнуться.

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-08-24 18:26
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша тревога вполне объяснима и логична.
В данной ситуации старайтесь не настраивать себя на какой-либо результат, займите нейтральную позицию, Вы всё равно не сможете узнать ничего раньше.

Рекомендую отвлекать себя с помощью любимых занятий, дел и подобного.

Нужно осознать и принять, что на данном этапе результат никаким образом от Вас не зависит.

Да, ожидание - это тяжело, ожидание неизвестного - ещё тяжелее, но в нас достаточно ресурсов, чтобы это пережить.

И не забывайте про лечение, не бросайте на самотёк.