Тревога, корвалол и алкоголь

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ПТСР
Здравствуйте, после длительного стресса сильная тревога. Аминазин, тизерцин, валериана и пустырник не помогли. Пробовал антидепрессанты - плохо переношу. Читал книгу по клинической психологии. Пробовал специально усиливать тревогу, получалось, но не всегда, так как сильно расслаблялся и мучила слабость. Так было 2 месяца. Были проблемы с алкоголем, страшно тянуло и не мог остановиться. Еле бросил - помогли арт-терапия и гипноз. Просто меня беспокоят две вещи:
1. Парадоксальную терапию есть смысл продолжать, если она помогает и облегчает состояние, хоть и временно или я зря трачу время и силы?
2. Можно ли принимать карвалол (он помогает), но меня беспокоит то что в нем спирт и не будет ли рецидивов алкоголизма? В карвалоле ведь всего алкоголя мало. А я слышал что и самые малые дозы этанола могут спровоцировать срывы. Но я не собираюсь пить его постоянно, так, ситуативно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2022 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 12:52
Здравствуйте, Тимур!

1. Парадоксальную терапию есть смысл продолжать, если она помогает и облегчает состояние, хоть и временно или я зря трачу время и силы? - есть смысл найти врача-психотерапевта и заняться решением проблемы под его руководством и контролем. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

2. Можно ли принимать карвалол (он помогает), но меня беспокоит то что в нем спирт и не будет ли рецидивов алкоголизма? - нет, не стоит. В нём помимо спирта содержится и сильное психотропное вещество - фенобарбитал.
Платная консультация
Тимур 2022-06-09 13:27
Я не могу пойти к специалисту - это одни и те же препараты от разных врачей и плохая переносимость, а другие так вообще не помогут. Да еще и деньги тратить на это.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 13:54
Это Ваше право. Свои рекомендации - я Вам дал.
Платная консультация
Тимур 2022-06-09 13:58
Поведенческую терапия могу попробовать и пробовал. Но забыл про нее. Это долго и мучительно, хоть и эффективно. А поможет новопассит и через сколько он подействует? Я вчера его начал пить. Немного успокаивал, но приступы тревоги есть.
Тимур 2022-06-09 14:24
А что делать, если сил нет на когнитивную терапию и измученный?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-09 18:19
Лечение подбирает лечащий врач, а не сам пациент.