Непроходящая тревога

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2016 году после приема фенотропила появилась сильная тревога. Лечили эсциталопрамом, тизерцином, аминазином, амитриптилином. Через 1,5 месяца приемов появлялись побочные и приходилось бросать терапию. И так по кругу. Ни чего другого врачи предложить не могут и надоело уже ездить по разным клиникам и к участковым и все одно и то же.
В мае и июне употреблял трамадол чтобы побаловаться, симптомы обострились. С июня проводил когнитивно поведенческую терапию, временно отпускало и начиналось опять. Так я мучился до сентября под прикрытием тизерцина по 25 мг утром и на ночь. Не помогало и появилась сонливость.
Сейчас принимаю тенотен и афобазол - ноль эффекта. Провожу динамические медитации - эффект временный. Стоит ли дальше продолжать медитации?
Сегодня не выдержал тревоги и выпил четвертинку от таблетки пассифлоры и тревога стала отступать. Сколько мне по длительности ее принимать? Есть страх, что после лечение тревога вернется опять, а она уже до бешенства доводит.
И правда ли что мне всю жизнь принимать терапию, как мне врачи говорят? Да еще и деньги платить за это.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-11 07:53
Здравствуйте, Тимур!
Пассифлору принимать можете, тем более, что она помогает.
По поводу лечения тревоги - терапия должна быть комплексной и сочетать в себе психотерапию, основной метод и медикаменты.
В Вашем случае положительного результата достигнуто не было, поэтому работу необходимо продолжать.
Посмотрите на моё сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.