Тревога. Головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уже несколько месяцев мучаюсь повышенной тревогой с вытекающей симптоматикой. Мучает головокружение, как сказал невролог психогенного характера. Ходила с психотерапевту, назначил фенибут, мне он не подошёл, усилил головокружение и тревогу, пила в маленьких дозировках. Затем был назначен тералиджен, от него тоже стало хуже. Потом был назначен стрезам, но читала о нём много плохого и побоялась принимать. Проходила обследование на патологию у психолога, результат- здорова. У меня страх за здоровье все эти месяцы, а спровоцировал это приступ гликемии. Помогите, пожалуйста, справиться с тревогой, подобрать медикамент щадящий, но действенный. Организм тяжело переносит препараты такого плана, как тералиджен и т. п. Психотерапевт назначил антидепрессант, но я боюсь начинать терапию. Может есть препараты с меньшим количеством побочных действий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-16 14:09
Здравствуйте, Елена!
Попытки решения проблемы избыточной тревожности только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн). Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.