Трещины вокруг анального отверстия

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: камень в желчном пузыре
Здравствуйте,
С августа прошлого сохраняется моя проблема. У проктолога уже была трижды! Улучшений после лечения нет. Хотелось бы получить вашу консультацию.
Вот диагноз и лечение:
периональная область не гиперемирована, с манерацией и следами экскориаций. На 3,7,11 часах имеются внутренние геморроидальные узлы, не гиперемированные, не выпадающие наружу. Пальпация безболезненна, кровотечения нет. На 12 часах имеется белесоватый рубец около 5 мм в длину, безболезненный, без признаков воспаления и экссудации. Тонус сфинктера сохранен, ампула не расширена, пустая.
Лечение: 1. диета 2. венодиол 500 г 3. Максилак 4. мукофальк 5. водный туалет (ромашка) 6. свечи ультрапрокт
Ничего не меняется, мне кажется даже временного облегчения нет. Что мне делать? Идти 4-й раз к проктологу? Другому врачу? Скоро будет ровно год, как я страдаю.
Заранее спасибо!
Теги: анальное отверстие
Категория: Проктолог
Добавлен: 9 июня 2015 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-06-09 18:28
Вы прислали описание осмотра. Диагноз в описании не значится. Что вас беспокоит?
Платная консультация
лиза 2015-06-10 10:30
Простите, трещины вокруг анального отверстия (тонкие, как порезы лезвием) и зуд
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-06-10 17:47
Есть ли проблемы со стулом? Наличие примесей в кале(слизь, гной)? На гельминты обследовались? Ректороманоскопия была? Сейчас порекомендую постеризан форте или проктозан(все в виде мази), соблюдение личной гигиены после дефекации, марганцовые ванночки 2 р. в день по 10-15 мин. Бельё хб, стирать детским мылом.
Платная консультация
Лиза 2015-06-10 18:15
Я вас поняла. Мазью пользуюсь (ранее проктоседил, сейчас проктозан как раз посоветовали), личная гигиена не обсуждается - это 100%, марганцовые ванночки не пробовала - обязательно начну сегодня.
Со стулом проблем нет, примесей также нет, гельминтов нет (обследовалась). Ректороманоскопии, думаю, не было. Дисбактериоз был - пролечилась, повторно анализов не сдавала.
Спасибо, за консультацию