Трещина на языке с пупырками

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, стала замечать на языке глубокую трещину и пупырки на самой трещине и на краях языка. Иногда беспокоят боли с права. Лет с 15 мучаюсь геммороем, может это с ним связано. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

2 ответа

Ксения 2020-02-03 11:30
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 11:37
Здравствуйте, Ксения! Трещина это проявление воспаления языка - глоссита. Причиной могут быть бактерии или грибы, попавшие на язык, может быть связано с забросом кислоты в полость рта из желудка. Для уточнения причины желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, исключить раздражающие продукты. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.