Трещина на языке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, на языке образовалась глубокая трещина по середине. Что это может быть? Фото приложила
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 17:07
Здравствуйте, Алина! Это может быть связано с воспалением языка - глосситом, для уточнения причины этого можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Кроме того, это возможно при обострении гастрита, в этом случае желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови.
Сейчас для улучшения состояния языка желательно перейти на щадящую диету - стол1, можно обработать язык бальзамом витаон 2 раза в день после еды на 7-10 дней.