Трепан биопсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня выявлено три образования в левой молочной железе. По маммограме выявлены три кисты. А по УЗИ подозрительные на новообразования. Грудь стала беспокоить еще в начале года. Преследовала тянущая, ноющая боль, отдающая в левую лопатку. При этом каждый год в ходе обледования мне ставили диагноз ФКМ, как таковых образований не находили. Сами образования во время менструации словно размягчались, грудь становилась мягкой. А после вновь наливались и становились упругими. В ходе трепан биопсии врач взял пункцию из одного бокового образования (колол два раза). По возвращении домой с процедуры и снятия пластыря я обнаружила, что вся салфетка ярко желтого цвета (скорее даже оранжевого), капля крови только по центру от прокола. Левая грудь тоже вся пожелтела, а сосок начал набухать желтизной. Само боковое образование словно сменило расположение и развернулось. Это нормальная реакция на процедуру и что мне делать, чтобы снять желтизну? Сами образования болезненные на ощупь, присутствует покалывание, жжение. Результаты биопсии еще не готовы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-14 12:33
Здравствуйте, развитие гематом после пункции возможно и такое иногда случается. Сейчас нужно использовать крем на основе гепарина, чтоб рассасывалось. Возможно компрессы, но это уже по ситуации.
Анна 2021-10-14 18:10
Здравствуйте. По вашим словам, получается, что гематома имеет свойства заполнять сосок и всю грудь желтизной, выделяться из места прокола? Спустя несколько дней у меня пошли выделения из соска, точно такого же цвета - желтые (лимонные) и оранжевые по окаемке салфетки. Ко врачу попасть не могу, о таких последствиях биопсии никто даже не предупреждал. Возможно, что образование, из которого мне брали биопсию - киста и из нее вытекло содержимое?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-10-15 09:06
Если пунктируется киста, то жидкость полностью удаляется.
Такое возможно если пунктировалось образование смешанного характера с кистозные и элементами. Как правило, все побочные моменты обговаривается, до начала процедуры, по этому если вы видите не понятный результат и последствие, то нужно обратится в клинику, где вам проводилась пункция. Только доктор, что делал пункцию знает все моменты.