Тремор рук после прививки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Очень прошу Вас, помогите! Моя дочь родилась в срок, полностью здоровой с весом 3900 и 52см. Роды естественные, без всяких проблем. В роддоме сделали только бцж, от гепатита отказалась на время. Первую прививку нам поставили в 3 с половиной месяца Превенар. Была реакция в виде температуры 39, покраснение и уплотнение места укола. И, самое страшное, сразу же после прививки начался тремор ручек, когда ребёнок возбуждён или, когда кладу в кроватку или поднимаю на руки. До прививки тремора я не замечала. И когда кололи эту прививку, дочь сильно заплакала и задергала ручками и ножками, а головкой в разные стороны вертела. Такая реакция на боль думаю была. Потом успокоилась. Скажите, пожалуйста, 1) нормальна ли такая реакция на боль, как у нас? 2) почему начался тремор ручек после прививки и безопасно ли дальше вакцинировать ребёнка? Не будет ли хуже? Очень переживаю, как это всё может отразиться на здоровье ребёнка и что нам делать дальше? Я понимаю, что нам нужно очно обратиться к неврологу, но очень хочется услышать Ваше мнение, на сколько серьёзная ситуация у нас. Спасибо Вам огромное заранее.
Добавлен: 14 февраля 2022 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-14 22:16
Ирина, Здравствуйте,
1) нормальна ли такая реакция на боль, как у нас?
- это не боль (хотя она была), а реакция на прививку
2) почему начался тремор ручек после прививки
- это реаккция на привмвку
1) нормальна ли такая реакция. . и безопасно ли дальше вакцинировать ребёнка? Не будет ли хуже? Очень переживаю, как это всё может отразиться на здоровье ребёнка и что нам делать дальше?
- если тремор прошел за несколько дней - то это реакция. Реакция считается вариантом нормы. И не является официальным противопоказанием для продолжения вакцинации. Хотя может быть предложен особый режим проведения потворной вакцинации.
А если тремор до сих пор - то это осложнение от прививки и тут другой разговор.

Ирина 2022-02-15 10:52
Леонид Ростиславович, спасибо Вам огромное за ответ. Если можно, ответьте ещё на один вопрос. Сколько дней может сохраняться тремор после прививки, если это просто последствие а не осложнение? Мы сделали прививку чуть больше двух недель.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-15 22:03
Тремора (дрожания) нет отдельно в официальном списке (таблице) возможных реакций и осложнений после прививки. Но есть повышенная возбудимость в течение нескольких дней. Вероятно это след этой повышенной возбудимости.
Или совпадение.
Если тремор не ослабевает, то стоит обратиться для проверки неврологического статуса в неврологу.
Ирина 2022-02-16 06:44
Спасибо большое! Да, я поняла, так и сделаем. Всего Вам доброго!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-16 09:12
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-16 09:14
Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

Ирина 2022-02-16 09:18
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-17 13:15
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь