Тремор рук, болезнь Вильсона
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна! Помогите, пожалуйста. Сыну 9 лет. 2 года назад заметили тремор рук, например подаёт бокал, ручка дрожит, мелом на доске пишет, учитель заметил, что рука дрожит. И говорит, что когда сидит, ставит ножку на носок, тоже бывает тремор. К неврологу съездили, паталогии врач не увидел. Сказал, что из-за эмоциональных вслесков. Почитала, что это может быть связано с медью в организме (болезнь Вильсона Коновалова). Тест на ATP7B стоит очень дорого, пока нет возможности сделать. Подскажите, с чего начать обследование, может какие-то более дешёвые есть анализы, чтобы выявить или исключить это заболевание? Очень переживаю за ребёнка. Мальчик умный, 3 класс, отличник.
Категория: Невропатолог
7 ответов
Анна здравствуйте
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1) Это тремор в покое или при действии?
Дрожит ли рука, когда она просто лежит на коленях?
2) Тремор появляется при удержании позы?
Если вытянуть руки вперёд и держать 30 секунд — дрожит?
3) Тремор усиливается при точных движениях?
Сильнее, когда пишет / рисует / подносит ложку ко рту?
4) Он односторонний или двусторонний?
Одна рука дрожит сильнее?
5) Есть ли прогрессия?
Становится ли хуже за последние 6–12 месяцев?
6) Тремор исчезает во сне?
Когда спит — полностью нет?
7) Есть ли нарушения координации?
Стал ли более неуклюжим: падения, “косит” в движениях, шаткость?
8) Изменился ли почерк?
Почерк стал резко хуже?
9) Есть ли другие “странные движения” (тики)?
Моргание, гримасы, шмыганье, подёргивания плечом, звуки?
10) Есть ли связь со стрессом/волнением?
Усиливается на людях, у доски, при ответе?
11) Есть ли симптомы щитовидки/вегетатики?
Потливость, сердцебиение, похудение, тревожность?
12) Есть ли признаки печени?
Желтизна глаз/кожи, боли справа, синяки, слабость, резкие изменения поведения?
Платная консультация
Анна 2026-01-29 22:07
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за ответ!
1) тремор в покое или действии? Дрожит рука, когда она просто лежит на коленях? -в действии, например, когда подаёт тетрадь, бокал с водой, особенно если не прямо, а отводит руку в бок. Если лежит на колене-нет
2) Тремор появляется при удержании позы? Если вытянуть руки вперёд и держать 30 секунд — дрожит? -после 20 сек немного задрожали, слегка
3) Тремор усиливается при точных движениях? Сильнее, когда пишет, рисует, подносит ложку ко рту? -вроде нет
4) Он односторонний или двусторонний? Одна рука дрожит сильнее? -вроде как одинаково
5) Есть ли прогрессия? Становится ли хуже за последние 6–12 месяцев? -мне кажется нет, просто я стала чаще обращать на это внимание, постоянно приглядываюсь
6) Тремор исчезает во сне? Когда спит—полностью нет? –исчезает
7) Есть ли нарушения координации? Стал ли более неуклюжим: падения, “косит” в движениях, шаткость? -не замечала такого
8) Изменился ли почерк? Почерк стал резко хуже? -нет, почерк красивый, ровный
9) Есть ли другие “странные движения”(тики) Моргание, гримасы, шмыганье, подёргивания плечом, звуки? Нет
10) Есть ли связь со стрессом/волнением? Усиливается на людях, у доски, при ответе? - я думаю да. Например, на соревнованиях по футболу подбежал попить, заметила, что руки дрожат, когда бутылку взял. Сказал-я переживаю
11) Есть ли симптомы щитовидки/вегетатики? Потливость, сердцебиение, похудение, тревожность? -вроде нет. Худой мне кажется, но он сильно вытянулся. Рост 138, вес 37кг,9лет
12) Есть ли признаки печени? Желтизна глаз/кожи, боли справа, синяки, слабость, резкие изменения поведения? -только синяки, но они были всегда, ходит на футбол. И еще-часто болит голова.
Подскажите, пожалуйста, какой анализ сдать на Вильсона, кроме АТР7, или только он информативен?
Заранее благодарю Вас.
Анна,
по вашим ответам картина в целом спокойная и не похожа на болезнь Вильсона как первичный вариант.
Если вы все-таки хотите исключить это заболевание,то:
Оптимальный “дешёвый” план исключения Вильсона (по шагам):
1. Церулоплазмин
2. Биохимия печени: АЛТ/АСТ/билирубин/ГГТ/ЩФ
3.Медь в суточной моче
4. Офтальмолог: щелевая лампа (кольца Кайзера–Флейшера)
➡️ Если эти 4 пункта нормальные, то болезнь Вильсона практически исключена, и ATP7B обычно не нужен.
1) Церулоплазмин в сыворотке крови
???? это первый скрининг
* при Вильсоне часто снижен
* но может быть нормальным → поэтому не 100%
2)Медь в суточной моче (24 часа)
???? один из самых информативных тестов
при Вильсоне обычно повышена
⚠️ важно собрать правильно суточную мочу. иначе результат бесполезен.
3) АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ
(биохимия печени)
???? даже если нет жалоб, печень может быть вовлечена
если всё идеально — вероятность Вильсона падает значительно
У вашего ребёнка наиболее вероятен усиленный физиологический постурально-кинетический тремор, провоцируемый эмоциональным напряжением и статической нагрузкой.
По клинической картине отсутствуют признаки прогрессирующего неврологического заболевания, поражения мозжечка и типичные маркеры болезни Вильсона.
Всех благ!
Платная консультация
Анна 2026-01-30 13:37
Светлана Николаевна, ещё раз спасибо большое за ответ! Да, обследование начнём тогда. Если вы не против, пришлю сюда потом результаты.
Вот вчера вечером, попросила сфоткать его меня, руки же вытянуть с телефоном надо, смотрю дрожат ( снимки все смазанные.
Вы вот пишите, что скорее всего постурально-кинетический тремор. И т. д. С этим нам куда обращаться? К неврологу очно?
Да,конечно,делайте анализы и потом можете прислать-вместе разберем
у вашего ребёнка нет болезни, а есть особенность нервно-мышечной регуляции, которая усиливается при адреналине (волнение, усталость, нагрузка).
Главное: лечение не «таблетками», а устранением провокаторов
Это основа. В 70–80% случаев этого достаточно.
Что усиливает тремор и что корректируют:
* недосып→ нормализовать сон (очень влияет!)
* стресс/переживания/перфекционизм → психогигиена
* перегрузка (кружки, школа, спорт) → баланс
* голод / резкие скачки сахара → регулярное питание
* (кола, энергетики, крепкий чай) → убрать
* обезвоживание→ питьевой режим
* переутомление после спорта → восстановление
Немедикаментозная коррекция (самое эффективное)
✔️ режим
* сон по возрасту (9 лет: 9–10 часов)
* одинаковое время сна/подъёма
✔️ работа со стрессом
* дыхательные техники (очень хорошо работают именно при треморе)
* техники «заземления» перед контрольной/выступлением
✔️ телесная стабилизация
Иногда тремор усиливается из-за слабой стабилизации плечевого пояса.
Помогают:
* ЛФК на лопатки, плечевой пояс
* упражнения на проприоцепцию
* плавание (очень полезно)