Тремор рук на постоянной основе
Спрашивает: Королькевич Анна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
3-4месяца назад, начался тремор рук сильный, в спокойном состоянии, если понервничаю руки трясутся так, что болят кисти рук, препараты никакие не принимаю.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Анна Николаевна здравствуйте,
* Когда вы впервые заметили тремор Был ли он внезапным или нарастал постепенно?
* Тремор присутствует в покое, при удержании позы(например, вытянутые руки) или при целенаправленном движении?
* Тремор постоянный или возникает эпизодами?
* Он односторонний или двусторонний? Одинаковый ли по силе?
* Есть ли тремор в других частях тела: голова, голос, ноги, язык?
* Уменьшается ли тремор после отдыха, сна, тепла?
* Усиливается ли он при волнении, спешке, концентрации внимания?
* Что усиливает тремор: стресс, кофе, недосып, физическая нагрузка?
* Уменьшается ли тремор после алкоголя?
* Есть ли связь с гормональным циклом, ПМС, изменениями веса?
* Были ли за последние месяцы инфекции, COVID, высокая температура?
* Боль в кистях возникает из-за напряжения или присутствует и вне тремора?
* Есть ли ощущение скованности, судорог, усталости в руках?
* Бывает ли чувство внутренней дрожи в теле?
* Замечали ли вы:
* слабость в руках или ногах?
* онемение, покалывание?
* нарушения походки, равновесия?
* изменения почерка?
* замедленность движений?
* Изменился ли голос (дрожание, охриплость)?
* Есть ли головные боли, головокружение, нарушения зрения?
* Были ли в последние месяцы:
* сильный стресс?
* хроническое напряжение?
* тревожность, панические эпизоды?
* Есть ли:
* учащённое сердцебиение?
* потливость?
* ощущение нехватки воздуха?
* Как вы спите? Есть ли чувство восстановления после сна?
* Проверялась ли щитовидная железа (ТТГ, Т4)?
* Были ли:
* резкие колебания веса?
* непереносимость жары?
* выпадение волос?
* Есть ли анемия, дефицит железа, B12, магния?
* Принимали ли вы за последние месяцы:
* антидепрессанты?
* гормоны?
* БАДы, энергетики?
* Сколько кофе/чая в день?
* Употребление алкоголя (частота, эффект на тремор)?
* Был ли у родственников:
* тремор рук?
* болезнь Паркинсона?
* заболевания щитовидной железы?
* Мешает ли тремор:
* письму?
* работе?
* бытовым действиям?
* Избегаете ли вы каких-то действий из-за тремора?
* Если вы осознанно расслабляете руки и дыхание, меняется ли тремор?
Платная консультация
Анна 2026-01-13 21:13
Первый раз было внезапно, утром заметила тремор
*тремор присутствует в спокойном состоянии, при целенаправленном движении усиливается
* вечером спокойно, тремора нет(но с утра просыпаюсь и начинается)
* боль в кистях после сильного тремора
*головные боли есть, но редко
9месяцев назад были роды
естественно есть усталость, недосып
*похудение было, после родов сидела на ПП, похудела на 14кг(за беременность набрала 20кг)
балы пользуюсь Сибирское здоровье
*сердцебиение бывает сильным, такое что давит в груди, не хватает воздуха
*тремор мешает работе(занимаюсь маникюром, не могу работать)
*при сильном тремор если нахожусь в не дома, не могу взять стакан с водой, чай, кофе, еда
* боль в кистях после сильного тремора
*головные боли есть, но редко
9месяцев назад были роды
естественно есть усталость, недосып
балы пользуюсь Сибирское здоровье
Анна
Какие причины наиболее вероятны
По описанию (внезапно, выраженный тремор, усиливается при движении, легче вечером, сердцебиение/нехватка воздуха, послеродовой период, похудение, недосып):
1) Дисфункция щитовидной железы (послеродовой тиреоидит / тиреотоксикоз)
Это самая частая и самая “логичная” причина такого сочетания: тремор + тахикардия/паникоподобные приступы + похудение после родов.
2) Вегетативная дисрегуляция / тревожное расстройство на фоне недосыпа
Может давать сильный тремор и приступы “давит в груди/не хватает воздуха”, особенно вне дома.
3) Метаболические дефициты после беременности/ГВ
Железо/ферритин, магний, кальций, глюкоза — могут усиливать тремор и “внутреннюю дрожь"
Какие анализы/обследования сделать в первую очередь (минимальный набор)
1. ТТГ + свободный Т4(самое важное
2. ОАК (гемоглобин)
3. Ферритин
4. Глюкоза натощак
5. Mg + Ca + K(электролиты)
6. ЭКГ
Всех благ!