Тремор рук внезапно

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, тремор рук начинается внезапно, я не могу его контролировать или предугадать. Такое чувство что внутри повышается давление и тело меня не слушает. Я головой все понимаю и не боюсь, а тело не контролируется. Проверяла сердце, щитовидную - все нормально, была у невропатолога, проходила назначенные курсы лечения, не помогло. Сама стала искать в интернете причину и лечение. Стала принимать анаприлин 1т утром, он помогает. Я понимаю, что так нельзя и опасно, но я в отчаяне. Я была у нескольких врачей, никто диагноза так и не поставил. Успокоительные не помогают. Тремор у меня с детства и я не знаю что мне делать, он мешает мне жить и работать. Помогите пожалуйста!
Теги: внезапно затряслись руки, внезапно затряслись руки и ноги, внезапный тремор рук
Категория: Невропатолог

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-19 22:14

необходимо обследовать надпочечники, гипофиз, позвоночник
Наташа 2014-09-20 09:20
Спасибо большое за ответ. Возможно вы поможете мне сузить поиски проблемы, если я скажу результаты последнего обследования. Анализ крови из вены: антитела к тиреопероксидазе 0,6 ед/мл, Т4 свободный 0,98 нг/дл, тиреотропный гормон 1,50 мЕд/мл. Общий анализ мочи в норме. Щитовидная железа в норме. Суточное мониторирование ЭКГ-нарушений процессов реполяризации не выявлено. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-признаки умеренного дистрофического поражения поясничного отдела позвоночника в виде спондилоартроза с артритом, протрузий межпозвонковых дисков L4-S1. Узи брюшной полости: УЗ-признаки умеренного застоя в желчном пузыре. Нефроптоз справа. Микролит правой почки. Объемных образований в проекции надпочечников не выявлено.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-20 19:45
Это эссенциальный тремор. Вы правильно принимаете анаприлин. К сожалению, других вариантов, кроме адреноблокаторов нет. Однако, с возрастом, проявления заболевания имеют тенденцию уменьшаться.
Наташа 2014-09-21 14:29
Спасибо большое за небезразличие к моей беде. Я работаю и если мои руки затрясутся на работе, ничего хорошего для меня не будет. Всю жизнь пить анаприлин наверно опасно, что со мной будет? Я даже не знаю правильно ли я его принимаю (1т с утра каждый день). Неужели нет никакого лечения? Может это нервная система? Но успокоительные не помогают. Я очень сдержанный человек, все держу в себе.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-21 21:44
Дело в том, что наши мышцы постоянно находятся в состоянии тремора, только у большинства людей он незаметен из-за его большой частоты и малой амплитуды. В вашем случае имеет место индивидуальная особенность организма большая амплитуда тремора, поэтому он становится заметен.
А держать в себе наболевшее не рекомендую. Займитесь йогой, например.