Травма при падении коляски

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку один месяц. Вчера во время прогулки произошла следующая ситуация. Колесо коляски попало на дыру в тротуаре и она стала заваливается на бок. Я ногой попыталась ее удерживать и параллельно схватила ребенка за ножки из коляски к себе. Все это происходило инстинктивно. Потом прокручивая события, я поняла, что, во-первых, резко дернула ребенка за ножки и он как бы подъехал к краю коляски, а во-вторых, при этом он резко проехался головкой по дну коляски. К слову, я ее удержала и она не упала.
1) Подскажите, доктор, может ли быть сотрясение мозга при таком встряхиваии? А то я прочитала про синдром встряхнутого ребенка и не пойму, сильно ли его тряхнуло.
2) Могут ли быть неврологические проблемы из-за того, что я пытаясь его удержать дернула за ножки?
Добавлен: 5 августа 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-05 12:31
Как долго ребенок плакал и вообще какие были отклонения, если были отклонения в его поведении?
Соня 2019-08-05 19:24
Леонид Ростиславович, я бы сказала, что он вообще не плакал. Он только хныкал, а в момент падения он спал, проснулся и испугался, как бы вдрогнул, когда я его схватила. Потом похныкал минуты 2 от силы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-06 21:19
Думаю, что все в порядке
Ульяна 2023-09-01 15:41
Ребенку 2,5 месяца, вчера упала коляска на ручку, малыш конечно же тоже перевернулся и упал, на сумку головкой, а тело лежало в коляске, но суть в том что он был на спине, а при падении оказался на животе, головой не ударился, но вот позвоночник мог повредить?
Второй день все хорошо, шевелится, головой двигает, ручками игрушки пытается хватать как и делал пару дней назад, улыбается, нигде не было и нет никаких покраснений и ссадин.