Травма губы (последствия спустя месяц) фото 18+

Спрашивает: tykkia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ВСД, варикоз, блефарит, остеохондроз
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Месяц назад мне разбили нижнюю губу, на ней почти сразу образовался шарик (прилагаю фото).
Он не проходит и, словно, наоборот увеличивается в размерах. После заживления мазала Солкосерилом, Контрактубексом, Спасателем, увл. Кремом и т. д., результат нулевой. На ощупь твердый, иногда побаливает, мешает. Изучила Интернет, подозреваю у себя ретенционную кисту. Также там указано, что необходимо удаление у хирурга-стоматолога, иначе может переродиться.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? И, если удалять, то каким методом? Очень боюсь, что губа будет кривая или пропадет чувствительность.
Очень прошу Вашего совета!

Заранее благодарна!
С уважением, Настя.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 15:26
Какой механизм травмы, т. е. чем разбили губу?
Накладывали ли швы и вообще Вы обращались за помощью?
При прощупывании этого места есть ощущение наличия жидкости?
tykkia 2019-11-11 15:46
Здравствуйте, Никита Игоревич.
Извините за неполноту картины.
Удар был нанесен кулаком, было много крови. Видимо, губа была порвана немного.
Швы не накладывались. На следующий день обратилась в травмпункт, где мне посоветовали сначала обрабатывать открытую рану фурацилином, а затем мазать Контрактубексом.
На ощупь шишечка вроде нетвердая, возможно, есть жидкость, при надавливании немного больно. В основном шишка находится на самой губе, но немного заходит на часть слизистой.
Хотелось бы определиться, насколько срочно необходимо обратиться к хирургу-стоматологу (прошел уже месяц)
Заранее большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 15:30
Шишка со стороны слизистой проявляется или только со стороны красной каймы?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-11 16:03
"Хотелось бы определиться, насколько срочно необходимо обратиться к хирургу-стоматологу (прошел уже месяц) " - Какой-то срочности я не вижу. Думаю, что это гематома, которая не рассасывается.
Я бы провел УЗИ губы. Если на УЗИ подтвердиться наличие жидкостного компонента, тогда можно будет провести пункцию. Если в пунктате будет кровь, значит это гематома, а если слюна, то ретенционная киста. Можно сразу провести пункцию минуя УЗИ, но я бы провел пункцию под контролем УЗИ, т. е. врач проводит УЗИ, убеждается в наличие жидкости и проводит пункцию под контролем УЗИ. Если УЗИ и пункция не подтвердят наличие жидкости, то скорее всего, это состояние связано с частичным рассечением мышечных волокон губы (m. orbicularis oris).

В случае гематомы, лечение просто ограничится пункцией и эвакуацией содержимого.

Отпишитесь после пункции под контролем УЗИ!
tykkia 2019-11-11 16:12
Огромное спасибо Вам за развернутый профессиональный ответ!