Трансиммунная тромбоцитопения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура с 4 лет, была спленоктомия в 2007 году. Недавно я родила ребенка (мальчик), в роддоме у него обнаружили изменения в свертываемой системе, тромбоциты 120, провели терапию иммуноглобулинами, дициноном и т. д. Выписали нас с тромбоцитами 240. Мне разрешили кормить грудью на 14 сутки после рождения, но я боюсь. Стоит ли мне переживать или я могу со 100% спокойностью кормить ребенка грудью, зная что не на нему ему вред своими антителами? Какова вероятность того, что антитела все равно продолжают появляться в моей крови/молоке? Или все таки лучше не рисковать и кормить ребенка смесями?
Теги: идиопатическая тромбоцитопения
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-12 18:57
Здравствуйте.
Вы можете кормить ребенка грудью. Но контроль за тромбоцитами ребенка обязателен.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-02-20 14:07
Добрый день! Очень нужна ваша помощь! У меня поставили диагнос тромбоцитопению. Написано в заключении генетическая предрасположенность к аллосенстбилизации не выявлена. Выявлены антитромбоцитарные аутоантитела. Родила дочку у нее были низкие тромбоциты 90. иммуноглобулин прокапали поднялись до 150. затем перездали через 7 дней кровь. Тромбоциты стали 250. а у дочки в заключении написано возможна трансиммунная тромбоцитопения. Так вот в городе 2 детских врача. И оба запрещают кормить грудью. Говорят то что мои антитела будут разрушать у ребенка тромбоциты. Так ли это? Спасибо вам!
Людмила 2018-02-20 14:45
Вот мой майл. Тот не правильно написала извините. Ответьте пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 17:04
Здравствуйте.
Ваши врачи правы. Грудное вскармливание крайне опасно для здоровья ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-02-20 17:24
Чем это опасно? Многие говорят даже при более страшных диагнозах кормят грудью.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 17:38
Вам нужна консультация гематолога или мнение многих?
Вы прекрасно знаете в чем опасность. В попадании антител и разрушении тромбоцитов у ребенка.
До свидания.
Платная консультация
Людмила 2018-02-20 21:30
Конечно мне важно ваше мнение! Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста в моем диагнозе как то можно исправить ситуацию, чтоб больше такого не повторилось со вторым ребеночком? Или уже ни чего не поможет? Спасибо вам! Оч хочется услышать ваше мнение!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-20 21:58
Для этого нужно стоять на учете у гематолога. Все зависит от того, будут ли обострения заболевания и от обследований на выявление титра антител.
До свидания.