Тоска по родителям и детству

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Постоянно оглядываюсь на прошлое, а именно на то, как было хорошо в детстве. Т. е я часто испытываю тоску по родителям. В подростковом возрасте мы перестали общаться с мамой из-за ее проблем с алкоголем. Я испытывала от этого очень сильную душевную боль и страдала, много плохого видела, но скучаю по временам детства, когда у нас была нормальная дружная семья. Мы постоянно были вместе. Сейчас мне 23, и видя на улицах счастливые семьи, в фильмах, особенно под Новый год, меня одолевает невероятная грусть, что этого у меня нет, порой даже плачу от этого осознания.
Это я не сепарировалась от родителей или у меня именно травма недолюбленности мамой? И как разрешить эту проблему? Последнее время очень часто это беспокоит
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-21 16:19
Здравствуйте, Ирина!

"Это я не сепарировалась от родителей или у меня именно травма недолюбленности мамой?. " - скорее всего оба фактора.

Нужно не возвращаться в прошлое - его УЖЕ нет. Нужно жить настоящим.

Ваши родители живы? Если да, то восполняйте дефицит общения сегодня.

Но только не ждите, что родители Вам будут что-то давать. А Вы сами давайте им то, что хочет Ваше сердце и Ваша душа!