Отношения с отцом

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня отношения отцом бывают разными? Я его люблю, но в тоже время ненавижу. Для начала скажу, что моя семья многодетная, я, две младшие сестры (12и5 лет), старший брат(16лет), мама и папа. Начнём с отца. Я люблю его, но когда он пьёт я начинаю его побаиваться. В детстве он часто кричал на маму из - за всяких мелочей. Мол почему лампочка не горит, почему ты тут не убрала. Поймите у мамы три ребёнка, 8-летний сын, 7-летняя я и 4-летняя дочь. При этом она работа в магазине кассиршой и задерживалась до поздна. Помню мы с младшей часто засиживались в садике, потому что ждали маму. Было обидно, всех детей уже забрали, а мы сидим с ней одни. Я знаю, что это эгоэстично с моей стороны. Мама работает, готовит кушать, убирается и заботиться о том, чтобы у нас была одежда. Папа почти не участвовал в моей жизни, нет он был дома, он разговаривал со мной, шутил со всей семьёй. Он работает на 2 работах. Ему трудно, но срываться на маме, ненавижу. Было не мало весёлых моментов в жизни. Но я начинаю его ненавидеть, когда он ведёт себя так мамой. Как будто она ему что - то должна. В детстве (где-то мне 7 лет было), когда папа кричал на маму, я часто сидела с младшей сестрой на кровати и плакала, было страшно, потому что они кричали о разводе, но я не хотела уходить не от папы, не от мамы. Один раз папа подошел и спросил с кем бы я пошла, если бы они развелись. Я тогда подумала, что если пойду с папой будет больше денег, но не будет внимания и участия в моей жизни. Но если пойду с мамой, то она будет ходить на школьные собрания, готовить кушать. Короче заботиться. Но в итоге об этом все забыли. Моя ненависть к отцу появляется тогда, когда он придирается к маме или орёт на неё (пример: почему она не купила ему сигареты). Я мысленно шлю его ко всем чертям, сказать прямо не могу, он наорет, а я боюсь до чёртиков когда на меня кричат (когда на меня кричат или повышают голос мне хочется плакать, мне трудно сдерживать слезы, а я не хочу чтобы они их увидели).
Категория: Психолог
Добавлен: 1 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-01 22:50
Здравствуйте, Юля.
Обсудите с папой свои чувства. Возможно, Вы не знаете всех причин его такого поведения, жизненного опыта, особенностнй характера и много другого.
Думаю, после искреннего и глубокого разговора на эту тему Вам многое станет понятно.
Юля 2022-10-02 03:37
Если я попытаюсь поговорить с отцом, то он меня пошлёт. У нас не получится разговора. Он скорее начнет угрожать, по типу "чё это я такой смело стала, телефон забрать? ", "страх потеряла? ". Вряд ли он будет со мной спокойно разговаривать, если я начну разговор почему он так себя ведёт с мамой, почему, когда он пьёт нам приходится сидеть тихо, чтобы не разозлить его? Честно, каждый раз, когда он начитает по пьяни ор, хочется плакать. Ведь бывают ситуации где папа просто ищет любую мелочь чтобы наорать, например "почему ты чай мне не сделала", "почему посуда не помыта" или почему дома грязно, челый день отдыхаешь и ничего не делаешь? ". Иногда маме приходится нас защищать, конечно это словесный перепалки, но слушать крики отца невозможно. Меня пугает, когда он повышает голос. Я много слышала историй о отце, о его детстве, из уст его семьи (моих бабушек и дедушек, теть и дядь). Вроде обычное детство в селе, я сама их посёлка. Я вообще боюсь влезать в разговоры отца не хочу, он может обматерить. Иногда хочется спросить зачем вообще рожали? Слава боку сейчас почти нет криков. Возможно это из-за рождения млащей сестрёнки? Ей сейчас 5. Папа реже ругается с мамой
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-10-02 20:47
Не нужно поучать и осуждать родителей. Это не понравится никому. Вы слишком малы, что бы воспитывать их.

Просто поделитесь своими чувствами, как поделились с нами.
Рано или поздно папа услышит Вас.