Отсутсвие мотивации, мысли о суициде, невроз(диагноза нет, есть симптомы)

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Чувство вечного подавленного состояния и ненависти ко всем и жизни
Здравствуйте. Буду благодарна вашими советами и помощью, спасибо. В моей жизни сейчас происходит чувство беспомощности, опустошенности внутри, я не вижу смысла жизни, мне трудно учиться(понимая, что я получаю образование и мне это необходимо, но я по прежнему не делаю для этого ничего), даже были мысли о суициде, что я никчемная и «пустышка». У меня тяжелый отношения с родственникам, родители в разводе, сначала жила с мамой, но мое мнение в этой семье просто не воспринималась, мама очень жестокая и агрессивная, и с такими людьми начала формироваться моя психика, я зажатая, вспыльчивая и просто терпела в себе их ненависть, и так же терпела свою боль внутри, их давление ко мне и беспочвенные скандалы, мама не проявляет ко мне чувства заботы и любви. Я решилась переехать к отцу с бабушкой, но у него есть алкогольная зависимость, его психи были отыграны на мне, всегда, они винили во всем только меня, как будто я худший ребёнок, с этими людьми, мягко говоря, все не в порядке с психикой, я много вытерпела в той семье, у меня стала расшатанной нервная система, я очень ранимая и эмоциональная, меня легко обидеть, мои истерики часто бывают беспочвенными, когда я становлюсь уязвимой в этой эмоциональной ситуации, мои мысли абсолютно нелогичны, также я дикий паникёр. В общем все эти ситуации повлияли на мою психику и жизнь. Мне тяжело строить отношения с молодым человеком, часто я просто не могу себя взять в руки и жалуюсь на свою жизнь. Во мне нет мотивации внутри, я морально убита, это все ужасно угнетает и не видишь выхода из ситуаций, бывают нервные срывы, когда устаёшь жить будущем, надеждами, а просто просыпаешься снова в серой реальности. Обследований не было, к помощи специалистов не обращалась, лечения не было. Буду очень рада вашей помощи.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-15 07:28
Здравствуйте, Елизавета.
Вы все хорошо про себя понимаете. Осталось лишь выбрать: какая из внутренних задач является для Вас наиболее актуальной. И начать с ней работать.
Какие бы родители не были, они никогда не будут соответствовать нашему характеру, потребностям и желаниям. Родительское влияние важно для ребенка до 12 лет. Потом костяк его мировоззрения уже сформирован и он сам способен выстраивать свою жизнь.
Не вините родителей, они дали Вам только то, что могли.
Спрашивайте себя, что важно именно для Вас, как для личности, и ищите возможности реализации этого.
Работа с психологом - Вам в помощь.
Елизавета 2021-03-15 08:38
Благодарю за ответ. Проблема ещё в том, что я могу осознанно рассуждать и понимать проблему, а действовать никак не получается, и не понимаю почему так, лень или смелости не хватает, либо нет сильной мотивации, трудно взять себя в руки и делать свою жизнь лучше, все снова возвращается к моей ненависти к жизни и истерикам, к сожалению.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-15 14:38
Тогда скорее выходите замуж, чтобы переехать от родителей и о Вас мог бы заботиться какой-то взрослый.