Ревность к бабушке, ненависть к ней

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите мне с моей проблемой: стыдно признаться, но мне.17. И я очень завидую моей бабушке! Завидую буквально во всем: если у нее что-то лучше, я злюсь. Я не знаю, почему и когда все это началось, т. е я могу радоваться успехам друзей, знакомых, друзей знакомых и т. д
, но завидовать успехам бабушки. На этой почве часто ссоримся в семье. Я помню, что еще когда училась в начальной школе, были уже некоторые проблемы, я стала не любить бабушку, даже иногда фотографироваться с ней не хотела, мы очень часто ругались, (она всегда была командиром, а мне не нравилось, что мне навязывают чье-то мнение) Мама, если я что-то говорила, постоянно меня ругали, но если бабушку сделает что-то не так, то ей она ничего не говорила, а все высказывал мне, я помню, тогда сил но на это обиделась. Это не 1 раз было много, после чего я стала думать, что она любит бабушку больше меня. Сейчас во мне словно живут 2 личности: одна проявляет все хорошие качества, другпя-плохие, и это одновременно! Т. е я могу и завидовать и радоваться, и плакать и смеяться, и любить и ненавидеть в одно время(У меня так тол ко по о ношении к бабушке) Мне даже, когда она болеет как-то все равно, ну позвоню, спрошу как дела, она мне что-то ответила у меня сердце как будто холодное. Но если мама заболела, в детстве даже плакала, т, к жалко было ее, а бабушку нет. Да, у нее очень тяжелый характер, но она много для всех нас сделала, справедливости ради сказать. В чем причина подобного отношения? Помогите разобраться в себе. Жду ответа.
Заранее благодарю

РS
Папа умер, когда мне было 10, дед, когда мне было 13, сестер и братьев нет
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-02 18:09
Здравствуйте, Надежда.
Вы отключили свои чувства от бабушки, чтобы меньше переживать и не расстраиваться. Возможно Вы боитесь, что бабушка будет играть более важную роль в жизни родителей, чем Вы. У Вас нет братьев и сестер и Вам не приходилось делить любовь родителей.
Нужно просто понять, что у Вас есть свое законное место в семье - Вы дочь своей мамы и навсегда ею останетесь. А бабушка - это родитель для Вашей мамы. И она никогда не перестанет ею быть, потому что это самый дорогой человек на свете. Просто помедитируйте на эту тему на досуге.
Надежда 2020-08-02 21:07
Здравствуйте, спасибо за ответ