Тошнота, рвота, слабость, затруднённое мочеиспускание, горечь

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Добрый день.
Бабушке 87 лет, в октябре прошлого года переболела коронавирусной пневмонией. Вылечили, оставалась только слабость.
Около недели назад стало беспокоить резкое пониженное выделение мочи. Моча была мутная, один раз слегка красноватая. Помимо этого высокая температура (первые 2-3 дня была около 37,8, сейчас около 36,7), постоянная тошнота, рвота (после принятия таблеток, иногда после еды), горечь во рту, слабость, говорит, что язык «покрылся пленкой», плохой аппетит, высокое давление, (170-180 на 60, пульс 64), трясутся руки, встать не может, хотя после коронавируса вставала и ходила. Ранее таких жалоб не было. Изменений в питании не было. Воду пила в таких же количествах.
Предположили, что может быть пищевое отравление, поскольку сказала, что не понравилось картофельное пюре, которое ела накануне.
Вызвали скорую. Сказали, что мочевой пузырь не наполнен. Дали рекомендации чаще давать воды. Но бабушка много воды пить не хочет, поскольку начинает тошнить. Они предположили, что обострение цистита.
Делали УЗИ на дому. Заключение: диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Хронический холецистит. Структурные изменения правой почки по типу гидронефроза (каликопиелоэкзатия). Сморщенная правая почка. Спленомегалия.
ОАК, ОАМ ещё не делали.
Участковый терапевт сказал, что, если есть температура, то значит имеется воспаление, но какое именно непонятно. Сатурация нормальная, слушали легкие - тоже норма. Отеков нет. Субъективно кажется, что язык сильно красный. Выписал Нексиум, Церукал, Таваник, Канефрон.
На данный момент (около недели) вышеперечисленные симптомы остаются, помимо температуры. Моча стала светлее и выделяется немного больше.
После приёма Церукала была рвота. Пить таблетки поэтому боится. Иногда рвёт, но рвать нечем.
Подскажите, что это может быть, исходя из описания?
Какие таблетки можно принимать в первую очередь? Как убрать тошноту, рвоту?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-23 10:46
Добрый день. Возможно, что-то в левом мочеточнике. Без анализов принимать антибиотик не рекомендую. Нужны показатели креатинина, мочевины, мочевой кислоты, электролитов крови.