Тошнота, причины
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. Всё началось в 2018 году сильные боли внизу живота и с левой стороны. Боль длилась полгода, пила дюспаталин. Прошло 3 мес, появилась ректальная боль прямой кишки, боль снимала нестероидными препаратами, свечами папаверин, пила бифиформ. Итак опять в течении 6 мес. В 2020 году переболела ковидом 28 уколов цефтриаксона и вдруг тошнота постоянная, непрекращающаяся, а вслед за ней блокада сердца 1 степени. Пошла к врачу, назначили колоноскопию: слизистая толстой кишки очагово гиперемирована, дивертикулы сигмовидной кишки 0,4 см, кальпротектин составил 150, а на ФГДС хронический гастрит. На УЗИ брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, гепатоз печени, в желчном пузыре камень 2,3 см. Прописывали омепразол, дюспаталин, триметад, де Нол, от тошноты Но всё-равно, тошнит постоянно, даже не знаю, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2023 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-05 21:06
Здравствуйте, Надежда! Ощущения тошноты чаще связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, желчного пузыря. <div Конкремент желчного пузыря имеет большие размеры, показана операция. <div Также желательно сделать обследование на инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на копрограмму. При выявлении инфекции нужно будет провести антибактериальное лечение. <div