Тошнота при походе в туалет
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу Вашей помощи!
Я родила 7 месяцев назад, после родов возникли проблемы с кишечником, были запоры. Анальная трещина, немного кровило при дефекации потом это прошло. Последнее время у меня случаются как будто приступы, начинает тошнить, бросает в пот, темнеет в глазах, один раз потеряла сознание прямо на унитазе. После дефекации сохраняется слабость, затем все приходит в норму. Такие приступы были раз в месяц-два. Сейчас это происходит намного чаще: раз в неделю, сейчас практически каждый день, я встаю, меня начинает тошнить, слабость, иду в туалет, стул неоформленный, то кашей, то неоформленными какашками, в конце бывает понос, появилась коричневая слизь на туалетной бумаге, она бывает, но не после каждой дефекации, живот крутит, но редко. В туалет стала ходить каждый день утром, после пробуждения. Из симптомов, в основном тошнота, потеря аппетита, после обеда, как правило, все проходит и у меня отличное самочувствие. Это продолжается уже неделю, я посетила гастроэнтеролога, она сказала, что больше похоже на вегетативное расстройство, и в силу того, что я пока кормлю грудью я не могу пройти колоноскопию и фгдс. Назначила узи жкт и анализы крови и кала, прописала полисорб, креон и зокофальк. Еще забыла добавить: у меня держится температура 37-37,2, на что врач сказала, что у кормящих это может быть нормой.
Помогите мне пожалуйста! Что это может быть? Мне очень страшно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

19 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 10:39
Здравствуйте, Ирина! По описанию похоже на вегетоневроз. Такие жалобы возможны при дуодените - воспалении 12-перстной кишки. Кормление грудью не является противопоказанием для обследования, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией вполне можно сделать, позже и колоноскопию. Невысокая температура при кормлении может быть. Нужно проследить за давлением, пульсом при таких состояниях. Из препаратов можно добавить пепсан-р по 1пак 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.