Насколько серьезно по результатам биопсии?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, диабет 1 тип
Здравствуйте, Сделал Диагностику ЖКТ. (узи, биопсия, ФГДС) сильно беспокоит биопсия. Насколько всё серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 20:35
Здравствуйте, Александр! Серьёзных изменений по результатам обследования не выявлено. На ЭГДС есть признаки атрофического гастрита. В биопсии признаки хронического воспаления , признаком этого является и кишечная метаплазия - это доброкачественные изменения.
Нужно провести лечение выявленного хеликобактера, контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией делать 1 раз в 12-18 месяцев.