Что ещё обследовать?
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, страдаю от проблем в ЖКТ уже 2 года. Холецистит, панкреатит. Проходила УЗИ за эти 2 года уже раза 3. последнее УЗИ прошлого года приложу. В апреле 20года проходила колоноскопию. Всё было чисто. В прошлом году проходила ФГДС, по результатам только хронический гастрит. В мае сдавала копрограмму, сдавала кровь. Всё приложу. Раньше была склонность к запору, сейчас после каждого приёма пищи есть позывы к дефекации. Могу в день сходить в туалет 2 раза. Кал кашицеобразный. Горит язык, кашель (уже 2 года) усилился, бывает со слизью. При пальпации гастроэнтеролог отмечает воспаление кишечника. Частая колика, изжога. Усталость и начала худеть, несмотря на питание. Ем не мало. Сегодня почувствовала себя плохо. Будто упало давление. Есть сложности с мочевым, небольшое недержание при кашле, чихании и смехе. Гастроэнтеролог назначил мне альфанормикс 200гр по 2 т 2 раза в день. У меня оба родителя онкобольные. Какова вероятность, что врач ошибся при колоноскопии? И нужно ли проходить снова? Не могли ли на к-т органов брюшной полости и колоноскопии пропустить что-то?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2022 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-13 07:45
Здравствуйте, Алиса! Вероятность ошибок при колоноскопии и КТ органов брюшной полости очень мала. Колоноскопию достаточно повторять каждые 4 года, к тому же в копрограмме нет ничего настораживающего (крови, слизи, эритроцитов и пр).
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. Если есть низкий индекс массы тела, то необходимо обследование для исключения ферментопатий, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.