Торсинно мышечная дистония

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У моего мужа диагноз торсионно мышечная дистония с 7ми лет. До 18 лет не вставал совсем, потом его начали поить какими-то китайскими лекарствами, после них стал самостоятельно передвигаться на коленях (коляски принципиально не признаёт) Сейчас ему уже 35 лет, года два назад ему местный невролог назначил по его словам самые сильные препараты, это Тизанидин-тева4мг, Хлорпротиксен Зентива 50мг, Карбамазепин-зептол, и Энкорат-Хроно 300 мг. Пил он их 3 раза в день, действовали они 6 часов, иногда конечно пропускал вечернюю дозу. Каждые полгода у него обострение. Сильные судороги, но таблетки так и действовали. В этот раз у него ещё сильнее судороги, аж задыхается, и таблетки уже не так действуют. Жалуется что всего очень сильно тянет и кидает в разные стороны. Так как некоторые препараты из перечисленных вызывают сонливость, мы решили сделать такой режим: Утром пьём все по одной таблетке, с 11ти до 3х-4х он спит, потом пьём по 1й таблетке Тизанидин-тева4мг, и Карбамазепин-зептол. Потом либо так же как и утром, либо с крепкими напитками (водка например), но это редко, когда друзья в гости приходят, или на праздники. Год назад этой дневной дозы хватало где-то часов на 5-6, теперь этой дневной дозы хватает на 1,5ра-2ва часа, потом начинает сильно "колбасить" желудок выворачивает до рвоты, не может кушать, и т. п. Помогите пожалуйста советом. Может какой препарат добавить/заменить, или дозу добавить? Уже 2 месяца мучаемся, и всё хуже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-04 07:32
Здравствуйте.

Я не имею права вмешиваться в назначения, сделанный лечащим врачом. Обращайтесь снова к нему с просьбой заменить препараты или дозы препаратов. Могу только посоветовать вновь обратиться к китайской медицине.
В каждом областном центре должно быть представительство от всероссийской компании традиционной китайской медицины под названием Ли-вест.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 14:15
Хорошо. Ну а из Китайских препаратов что-нибудь можете посоветовать в нашем случае? Пожалуйста помогите. Человек умирает на глазах. Наши местные врачи сделать ничего не могу. Но я всё-таки думаю что выход есть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-06 06:10
Из обычных препаратов можно добавить габапентин по 1 капс. 3 раза в день. А китайские препараты должны подбирать специалисты по китайской медицине. Желательно обратиться в их центр, так как препараты не назначают абы как, должна провестись диагностика, она отличается от европейской кардинально. Определяется в каких органах пустота энергии ци, а в которых полнота. По данным диагностики и назначают препараты, полноту уменьшают, а пустоту восполняют, равновесие в организме энергии ци восстанавливает организм в целом, что приводит к улучшению состояния самого организма в целом.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-06 11:01
Огромное вам спасибо за неравнодушие. Очень вам благодарна. Муж говорит что когда он пил Китайские препараты, больше всего ему помогли Лаочжан и Жун Шуан, мы их уже и заказали. Ещё я нашла какой-то противосудорожный Хуанхе, его мы тоже решили попробовать. Каково ваше мнение о наших действиях? Правильно мы сделали? Просто его вытащить из дома очень проблематично сейчас. Да и сейчас праздники, кто захочет диагностировать. А медлить нам нельзя.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-07 13:17
Да, какие вы молодцы! Только хочу предупредить, что лаоджан нужно начинать принимать по 1 кап. Это с одной стороны полезный препарат, с другой опасный, ни в коем случае пусть не высосет целый флакон, будет плохо. Каждую неделю пусть прибавляет по капле, как дойдёт до 10-15 капель 1 раз в день и достаточно, это терапевтическая доза. Жун-шуан нужно начинать по 3-5 кап 2 раза в день. Каждую неделю прибавляя по капле.
15-20 кап 2 раза в день это терапевтическая доза, больше не нужно.
Вскрытые флаконы нужно хранить в дверце холодильника. Теперь хуанхе, очень полезный препарат, но с другой стороны может нанести сильный вред Вашему мужу, так как содержит очень сильный кальций, который в свою очередь очень сильно улучшает проводимость, что может вызвать такую спастику, которую долгое время Ваш муж не сможет снять. Поэтому нужно согнуть небольшой бумажный листочек, порошок хуанхе на него высыпать, заострённой спиченкой, сделать из порошка дорожку, разделить её примерно на 12 ровных кучек. Вот одна такая кучка и будет его дозой 2 раза в день. Взять эту кучку можно мокрой спичкой, остальное высыпать снова в амфору или другой флакончик и плотно закрыть
Платная консультация
Екатерина 2019-01-08 19:49
Огромное спасибо за такое внимание к нам. Неужто ещё есть такие неравнодушные люди к чужим бедам. Муж и сам удивлялся таким дозам когда читали применение препаратов, говорит что ему давали все препараты по несколько капель, но никак не по флаконам сразу. Ещё он говорит что ему говорили что при приёме этих препаратов нельзя есть какие-то продукты. Какие он не помнит уже. Не подскажете какие? Кстати, у нас появились такие симптомы как головокружение, двоение в глазах, часто тянет в сон, во сне "проваливается". Может ли это быть передозой тех препаратов которые сейчас принимает? Дозы НЕ прибавляли, но он сильно похудел из-за того, что ничего не может кушать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-09 12:00
В сон тянет из-за противосудорожных препаратов, здесь уже ничего не сделать. По поводу продуктов я ничего не знаю, нам об этом не говорили когда обучали, я консультант традиционной китайской медицины, училась как раз на базе корпорации Ли-вест. Если муж не кушает из-за плохого аппетита, можно купить в аптеке препараты на основе горькой полыни или одуванчика. Улучшают аппетит.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-09 17:09
Нет. С аппетитом у мужа всё хорошо. Он глотать не может из-за судорог, только жидкое может глотать, например кисель жидкий, бульоны. В эти дни судороги стали ещё сильнее, таблетки уже видимо не помогают.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-12 12:10
Пусть попробует добавить габапентин по 1 капс 3 раза в день совместно с теми препаратами, которые он принимает, это довольно безопасный препарат, он препятствует усвоению кальция нервными только клетками, кальций усиливает проводимость, блокируя усвоение кальция нервными клетками он значительно уменьшает мышечный тонус. Только могу сказать одно, принимать ему габапентин придётся пожизненно, потому что, как только он бросит его принимать, то спастика сразу вернётся. Но в его положении главное это улучшить качество жизни.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-12 13:09
А как же быть с остальными препаратами? Ведь насколько я уже знаю, некоторые из этих препаратов назначаются обязательно по весу человека, а муж сейчас очень похудел, следовательно, у него может быть уже передоз идти. А если ещё и добавить, тогда ещё больше передозы будет. Я правильно понимаю? Хотя и не помогают они уже, страшные судороги, спасаемся только водкой сейчас, и та малоэффективна уже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 06:14
Никогда не слышала, чтобы противосудорожные назначались по весу больного взрослым и в инструкциях этого нет.
Я уже Вам говорила, что если они перестали помогать, то болезнь значит достигла такой стадии. А так делите таблетки, на половинки, четвертинки. Но вряд ли такие дозы тоже ему будут помогать. Габапентин не вызывает особой сонливости. Можно начать с 1 капсулы 2 раза в день, а потом перейти на 3. Но мы с Вами это обсуждали. Перебрали все противосудорожные какие только есть. Нет эффекта, болезнь прогрессирует. И Вы сами знаете, что нужно. Найдите в интернете благотворительные фонды для взрослых, спишитесь, созвонитесь, предоставьте медицинские документы, чтобы начали сбор денег.