Эпилепсия, зависание

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Эпилепсия. Я больна ею последние 4-5 лет. Мне 30. Таблетки принимаю почти 2 года, Lamictal 150 мг и carbalex 600 мг, утром и вечером. Я прошла 4 ээг, 2 мрт. Ничего интересного они не показали, со слов врача "что-то где-то есть". На данный момент я только сдаю анализ крови почти каждый месяц, на содержание веществ от таблеток в крови. Диагноз в карте "неопознанная эпилепсия". Опишу свои приступы. Я зависаю, на 2-3 мин, моргаю, зрачки расширенные, облизываю губы, может потечь слюна, почти всегда, редко когда не течёт. После этого прихожу в себя, чувствую себя "размазанной", как будто силы ушли. Сознание во время приступов как будто остаётся включённым, если приступ меня настиг на улице, во время прогулки с мч, то я дальше продолжаю идти, я не останавливаюсь (если мы идём держась за руки); если я держу какую то вещь в руке, я это сильно сжимаю и не отдаю, тк понимаю, что это моя вещь. До лечения таблетками, было всё куда хуже, частые приступы, вплоть до мокрых штанов, переносились тяжелее. Сейчас конечно лучше, приступов меньше, но они есть, за май месяц их было 3, 3 дня подряд по одному разу в день, а за июнь 6 раз, по одному разу в день, все дни по отдельности, в течении месяца. Между этими приступами я живу как и раньше, обычной жизнью, ничего не изменилось, кроме того, что принимаю кучу таблеток, человек-таблетка. Когда я только начала обследование, стала работать с неврологом, описывала ей своё состояние и что я больна несколько лет, она удивилась, и сказала что я больна как будто с детства. Для меня это был шок, почему она так решила, не знаю, я была обычным ребёнком, у меня предпосылок к эпилепсии и близко не было, если пройтись по всем родственникам, они этим не болели. Есть ли выход, к той жизни, что была до? Для меня эта тема ножом по сердцу, всегда слёзы/сопли, от жалости к самой себе. Может есть какое то более действенное лечение? Я из Эстонии, неврология здесь не сильно развита, неврологов мало, хороших так тем более, эпилептических клиник нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-03 10:43
Здравствуйте.

Это у Вас малые приступы эпилепсии. Лечение при эпилепсии назначается только очно, дозы подбираются индивидуально. Препараты (если подход к лечению правильный) подбираются иногда в течении года, если не достигнут полный эффект. Добавляются дозы или препарат заменяют на другой, и такая замена проводится иногда неоднократно, пока не будет достигнут полный эффект. Я бы не сказала, что есть препараты более эффективные, кому что подходит. Потому что может получится так, что вы отмените те препараты, которые принимаете сейчас, а новый рекомендованный препарат Вам не подойдёт, и приступы вновь станут частыми. Замену тоже начинают, постепенно отменяя препарат, который пациент принимает, и также постепенно повышаются дозы нового препарата, и оценивают его эффективность.

Кстати эпилепсию можно лечить не только у неврологов, но и у психиатров.